Привлечение к ответственности за избиение несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего сына 12 лет избил 27-ми летний парень, он зажал голову одной рукой а второй рукой нанес два удара кулаком в щеку, побои сняты, заявление написано, проведена суд мед экспертиза, где заключение что у ребенка сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. В момент избиения все это фиксировала камера наружного наблюдения, рядом во время избиения стоял так же 27-ми летний парень , друг того, который избивал сына и не предпринимал никаких действий, он наблюдал за всем происходящим, какая степень наказания за такие действия могут быть этим виновникам? Перед этой ситуацией второй парень, который наблюдал как его друг избивает моего сына, он снимал с себя штаны перед тремя не совершеннолетними детьми обещая показать его "танк", дети отбежали в сторону, все это так же фиксировала видеокамера, затем после всего этого, камера засняла как один из этих парней сделал подножку 6-ти летнему ребенку и тот разбил нос, затем этот же парень толкнул второго мальчика 11-ти лет о капот автомобиля, после этого он схватил моего сына и нанес ему два удара кулаком в лицо. Все видеоматериалы есть.

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, это уголовная ответственность, штрафом тут отделаться не получится, и все зависит от степени причиненного физического вреда здоровью.

Основной критерий квалификации действий виновного и, соответственно, определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Вариантов несколько:
Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью.
В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).
Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью.

Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за объяснение, мед.экспертизу мы провели сегодня сами, заявление в полицию я написала еще в субботу 08.08.15 ночью, до сих пор из полиции никто не звонил, хотелось бы понять, я написала заявление на того, который избивал сына, еще хочу написать на второго парня, который перед этим снимал с себя штаны в общественном месте перед детьми, что отчетливо видно на камере наружного наблюдения, затем он же стоял и смотрел когда второй парень, его друг избивает моего сына и он не предпринял никаких действий, т.е он как соучастник, какое наказание ему грозит?

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Степень тяжести телесных повреждений определяется судебно медицинской экспертизой- исходя из ее заключения и можно говорить о юридической квалификации деяния. Вы должны понимать, что сотрясение мозга, также как и закрытые черепно -мозговые травмы бывают разные, и не маловажным фактором здесь является вред причиненный здоровью, нахождение на стационарном лечении и его длительность. Есть ли у вас постановление о возбуждении уголовного дела? Признали ли вас процессуально потерпевшими?