Изъятие водительских прав при их обмене

Добрый день! У моего мужа при обмене прав (по истечении 10 лет с момента получения) в ГАИ изъяли права, в связи с сомнением в их подлинности, так как в базе данных ГАИ информация только об открытии категориий А и В, а в правах указано 3 категории - А,В,С. Попросили предъявить документы из автошколы, он привез. В свидетельстве из автошколы указаны все три категории, а так же прописан номер выданного водительского удостоверения и стоит печать ГАИ. Но права ему так и не вернули, сослались, на то. что под ламинированием замечены потертости. и права нужно сдать на экспертизу. Прошло уже больше месяца, но ничего до сих пор не изменилось, муж по прежнему без прав. А по поводу экспертизы нет никакой информации. Что нам делать в этой ситуации?

, Екатерина, п. Матвеев Курган
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Подать письменное обращение руководству ГИБДД с перечислением всего того, что Вы описали в вопросе. Также попросите в обращении разобраться в Вашей ситуации и принять соответствующие меры по возврату водительского удостоверения. Обращение зарегистрируйте, после ждёте ответа от руководства месяц, далее что делать подскажу

Екатерина
Клиент, п. Матвеев Курган

Права передали в Отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Таганрогу, и мужа туда выхывали на допрос, он там написал, что-то вроде объяснительной, я не могу сказать точно как выглядел этот документ, так как не ездила с ним. Потом на допрос вызвали директора автошколы, у которого учился мой муж. директор все подтвердил. что обучение действительно проходило в указанной автошколе и экзамены были сданы на 3 категории. После этого сотрудница этого отдела сказала, что отправила права на экспертизу, через неделю, ответила, что результат неудовлетворительный, на правах обнаружены потертости и подтирания (они хотят сказать, что муж подделал свои права: вскрыв их на стерев звездочку напротив категории С, вписал туда нужную информацию. Но какой смысл это делать, если в свидетельстве из автошколы указано, что права выданы на 3 категории и стоит печать ГАИ.) Еще такой момент, права у мужа изъял лично начальник ГИБДД, на кого тогда писать письменное обращение?

Если действительно Ваш муж ничего не вскрывал, не подтирал, никакими иными способами не вносил в права какие-либо изменения и получал их как положено в ГИБДД (ГАИ), то бояться ни ему ни тем более Вам нечего. Поверьте, ни экспертам, ни сотрудникам полиции не нужно Вам каким-либо образом насолить. Они просто выполняют свои должностные и специальные обязанности. В данном случае Вы вправе не согласиться с результатами экспертизы и обжаловать её. В полицию Вашего мужа вызывали в качестве кого? Потерпевшего, свидетеля, подозреваемого?