Как избежать обвинений в мошенничестве?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста:

В сети есть сайт – сервис специализированной рассылки.

Сервис предназначен помочь пользователю найти деньги в заём.

Смысл примерно такой – пользователь сервиса составляет заявку, описывает, сколько и зачем ему нужно денег, на какой срок и что он готов предложить в залог. После чего пользователь оплачивает услуги сервиса и сервис рассылает его заявку по собственной базе подписчиков. В базе подписчиков сервиса есть получатели, которые сами подписались на рассылку, а есть те, контакты которых были найдены в свободном доступе.

Оплата услуг сервиса только разовая – только за рассылку, после этого сервис не имеет никакого отношения с пользователем – ответы пользователь получает напрямую, с ним связываются по контактам, которые он оставил при составлении заявки. Процент от суммы займа, который получает пользователь, сервис не имеет. То есть – составил заявку, оплатил, разослал, ожидаешь ответа.

То есть, тоже самое пользователь мог бы сделать полностью самостоятельно – искать в сети контакты и писать каждому самостоятельно, со своей личной почты. Сервис же объединил большую часть доступных в сети получателей в одной базе и предлагает рассылку этим самым получателям.

Проблемы начинаются, когда некоторые пользователи не получают ответов на свои заявки – они начинают подозревать, что сервис не совершал рассылку их заявки.

Проблема в том, что многие пользователи невнимательно подходят к моменту составления заявки – допускают ошибки, запрашивают слишком большие суммы, указывают невероятные сроки возврата (десятки лет) и т.д. Словом – получатели рассылки не воспринимают такие заявки всерьез и попросту игнорируют их.

Пользователи же ожидают какого-то результата от рассылки, за которую платят, и когда её не получают, предъявляют обвинения администрации сервиса, вплоть до обвинения в мошенничестве.

Администрация сервиса не гарантирует никакого результата и вообще ничего, кроме того, что разошлет заявку. Однако, многие пользователи не верят, что рассылка произведена и требуют доказательств. А вся сложность заключается в том, что реальных доказательств рассылки предоставить практически невозможно – единственным доказательством рассылки может быть ЛОГ файл сервера. Но во-первых – он может считаться доказательством только в том случае, если он предоставлен в печатном виде, и заверен сотрудником компании провайдера или нотариуса. Во-вторых, чтобы получить такой лог, нужно веское основание, и просто так компания провайдер не выдает его (потому что это не провайдер рассылок, не его специальность). В-третьих – чтобы получить такой лог, необходимо направить письменное заявление в компанию провайдера, а это сделать сложно по причине территориальной удаленности. В-четвертых – в лог файлах присутствуют адреса подписчиков, однако администрация сервиса не имеет права разглашать их контактные и персональные данные, так как это было обязательным условием сотрудничества. Кроме того, это интеллектуальная собственность сервиса, с помощью которой он имеет возможность оказывать свои услуги.

Одним словом – доказать, что рассылка совершена можно, но очень сложно.

Суть вопроса – насколько реальна угроза обвинения в мошенничестве, насколько реальна угроза проверки действия сервиса правоохранительными органами, при которых придется запрашивать логи и доказывать, что рассылка все-таки была совершена?

Другими словами – какова вероятность того, что если какой-то пользователь, не получив желаемого результата обратится в полицию, полиция возбудит дело и начнет проверку деятельности сервиса?

Как защитить себя от нарушения закона о защите прав потребителей – какое может быть реальное подтверждение того, что услуга оказана, после которого пользователь не должен иметь претензий?

Поможет ли в таком случае договор публичной оферты, в которой прямо прописать услуги сервиса, снятие ответственности и оговорить способ подтверждения оказания услуги?

Очень хотелось бы избежать постоянных обвинений и проверок, со стороны правоохранительных органов, потому что доказать, что услуга оказана очень сложно, а может быть и вовсе невозможно (если компания-провайдер не предоставляет или же вовсе не сохранила логи почтового сервера).

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суть вопроса – насколько реальна угроза обвинения в мошенничестве, насколько реальна угроза проверки действия сервиса правоохранительными органами, при которых придется запрашивать логи и доказывать, что рассылка все-таки была совершена?
Дмитрий

Здравствуйте. Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то есть должен быть умысел на хищение.

Вероятность что подадут заявление и будет проведена проверка есть, но в этом случае Вам нужно указать, что проверить отправку рассылок можно с помощью указанного Вами способа и пусть правоохранители посылают туда запрос. Если рассылку делали, то боятся Вам нечего.

В оферте конечно можно и нужно указать, что Вы осуществляете только рассылку и не гарантируете получения займа, но в случае предъявления претензии или иска за некачественно оказанную услугу, доказывать факт рассылки всё равно Вам. Но тут можно послать запрос провайдеру, получить отказ и уже в суде можно будет просить запросить провайдера, суду обязаны предоставить такие сведения.

Но 100% гарантии защиты от претензий в Вашем случае нет, пользователь всё равно может или в полицию обратится или в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Как-то Вы сами и ответили на свой вопрос. Естественно, обязательным условием является тщательная разработка и размещение договора об оказании услуг, причем ввод своих данных и клик согласия и означает согласие ПОТРЕБИТЕЛЯ (Клиента) с ее оказанием. В договоре следует оговорить ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ и как раз одним из пунктов (абзацев) прописать сложности (возможные) с получением доказательств рассылки.

Понятно, что среди ста людей конфликтный да найдется, но соответствующие органы также не могут произвольно возбудить дело, только по сбору соответствующих доказательств.

Вам просто следует быть более осмотрительными в выборе и использовании тех или иных программ рассылки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Любые обвинения в мошенничестве ничтожны, если нет обвинительного приговора суда в отношении Вас. Вы не обязаны ничего доказывать в силу презумпции невиновности.

УПК РФ
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Суть вопроса – насколько реальна угроза обвинения в мошенничестве, насколько реальна угроза проверки действия сервиса правоохранительными органами, при которых придется запрашивать логи и доказывать, что рассылка все-таки была совершена?
Другими словами – какова вероятность того, что если какой-то пользователь, не получив желаемого результата обратится в полицию, полиция возбудит дело и начнет проверку деятельности сервиса?
Дмитрий

Обвинять пользователи могут в чем угодно, доказывать вину должна полиция. У полиции есть право на получение ответов на запросы провайдерам. Более того, она, согласно закону «о персональных данных», может получать любые такие данные без согласия их субъектов, то есть упомянутые логи.

Как защитить себя от нарушения закона о защите прав потребителей – какое может быть реальное подтверждение того, что услуга оказана, после которого пользователь не должен иметь претензий?
Дмитрий

Если будут претензии относительно не соблюдения закона «о зпп», суд также может получить логи у провайдера, а провайдер обязан будет предоставить.

поможет ли в таком случае договор публичной оферты, в которой прямо прописать услуги сервиса, снятие ответственности и оговорить способ подтверждения оказания услуги?
Дмитрий

Да, укажите в оферте, что не несете ответственности (хотя по закону несете при наличии Вашей вины), что пользователям стоит указывать реальные «хотелки».

Очень хотелось бы избежать постоянных обвинений и проверок, со стороны правоохранительных органов, потому что доказать, что услуга оказана очень сложно, а может быть и вовсе невозможно (если компания-провайдер не предоставляет или же вовсе не сохранила логи почтового сервера).
Дмитрий

Всем предпринимателям хочется избегать проверок контролирующих органов. Их сложно предупредить.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в случаи обвинения вашей компании в мошенничестве, действительно вы не должны доказывать свою невинновность, более того, по сути вам ничего делать и не надо, поскольку обязанность доказывания того, что россылки не были произведены будет возложенна исключительно на правоохранителтные органы. Скорее всего при подобном обращении в полицию, на основании показаний заявителя будет собран материал первичной проверки, и с представителя вашей организации будут взяты объяснения, где он и должен указать каким образом можно установить факт рассылок. При подтверждению данной информации будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем должен быть уведомлен представитель компании.

Безусловно, для того, чтобы обезопасить себя рекомендовал бы вам более детально подойти к составлению договора публичной оферты, за основу можно взять шаблон приведенный вами в данном вопросе, который более чем подробно описывает суть деятельности вашей организации.

Благодарю за внимание, надеюсь был вам полезен.