8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дачи показаний по делу о лишении прав на отцовство

Здравствуйте.Такая ситуация. Моего соседа,лишают прав на отцовство. Инспектор по делам несовершеннолетних которая ведет это дело вписала меня в свидетели без моего согласия.

Плюс к этому, она назначила мне встречу в моем же доме. Обосновала тем,что нам нужно поговорить до судебного процесса. Частью ее фразы при разговоре со мной являлись слова: "Я вам напишу,что говорить в суде".

Скажите пожалуйста, могу ли я на законных основаниях, отказаться выступать свидетелем в данном деле?-Ведь я не давал свое согласие и мне еще предлагается заучить речь, что говорить в суде.

Это можно расценить как давление на свидетеля?

Ко всему прочему я соседа особо и не знал.

Спасибо большое.

Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.
Безусловно Вы не должны ничего заучивать и
тем более говорить не правду, зва это предусмотрена ответственность. Не
прийти на суд, Вы, к сожалению, без уважительных причин тоже не можете.
Попробуйте донести до инспектора по делам несовершеннолетних, что даже в
случае привлечения вас в свидетели, Вы ничего придумывать не будете, а
скажете правду, что с соседом не знакомы и о его делах и образе жизни не
осведомлены. Может она от Вас и отстанет, так как вы, как
свидетель, будете ей не интересны.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в
суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по
мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет
ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской
Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.10.2018