Отказ от дачи показаний по делу о лишении прав на отцовство

Здравствуйте.Такая ситуация. Моего соседа,лишают прав на отцовство. Инспектор по делам несовершеннолетних которая ведет это дело вписала меня в свидетели без моего согласия.

Плюс к этому, она назначила мне встречу в моем же доме. Обосновала тем,что нам нужно поговорить до судебного процесса. Частью ее фразы при разговоре со мной являлись слова: "Я вам напишу,что говорить в суде".

Скажите пожалуйста, могу ли я на законных основаниях, отказаться выступать свидетелем в данном деле?-Ведь я не давал свое согласие и мне еще предлагается заучить речь, что говорить в суде.

Это можно расценить как давление на свидетеля?

Ко всему прочему я соседа особо и не знал.

Спасибо большое.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.
Безусловно Вы не должны ничего заучивать и
тем более говорить не правду, зва это предусмотрена ответственность. Не
прийти на суд, Вы, к сожалению, без уважительных причин тоже не можете.
Попробуйте донести до инспектора по делам несовершеннолетних, что даже в
случае привлечения вас в свидетели, Вы ничего придумывать не будете, а
скажете правду, что с соседом не знакомы и о его делах и образе жизни не
осведомлены. Может она от Вас и отстанет, так как вы, как
свидетель, будете ей не интересны.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в
суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по
мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет
ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской
Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.