344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписать жильцов (не собственников, без их согласия)

Квартира в совместной собственности (муж и жена), доли не выделены. Помимо собственников прописано 2 совершеннолетних, один из них женат, детей нет. Они квартире не проживают, выселять их не нужно только снять с рег. учёта, поскольку внуки сами выписываться не хотят.

Может ли сам собственник выписать внуков без их согласия и без обращения в суд? Достаточно ли прийти и написать заявление в паспортном столе? Какие нюансы? (г. Москва)

P.S. Покупаем эту квартиру, если нельзя выписать по заявлению собственника через паспортный стол, а только через суд, и если это будет происходить после сделки, то сколько будет стоить времени и денег (примерно) и на каком основании могут отказать в снятии с регистрационного учета?

28 Мая 2013, 19:33, вопрос №92400
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета нечленов семьи возможно либо с согласия с самих этих лиц (чтобы они сами снялись с рег. учета), либо в судебном порядке. В суд предъявляется иск о б утрате права пользования жилым помещением. Решение суда является основанием для органов ФМС снять с регистрационного учета.

 

«P.S. Покупаем эту квартиру, если нельзя выписать по заявлению собственника через паспортный стол, а только через суд, и если это будет происходить после сделки, то сколько будет стоить времени и денег (примерно) и на каком основании могут отказать в снятии с регистрационного учета?»

Ни по заявлению собственника, ни по чьему-либо другому заявлению просто так через паспортный стол снять с регистрационного учета нельзя, если сами эти лица добровольно не хотят сняться с регистрационного учета.

По времени суд обязан рассмотреть дело до 2- месяцев до дня поступления иска в суд.

По затратам: это зависит как договоритесь с адвокатом, Например, на Кубани от 10 т.р. Госпошлина по этим делам 200 руб.   

28 Мая 2013, 19:54
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы купите эту квартиру, то выселить можно по п.2  ст.292 ГК РФ ЖК РФ (не члены Вашей семьи).

«2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». Соответственно, иск подаётся о прекращении права пользования жилым помещением.
Пропишите в Договоре купли-продажи, что Продавцы обязуются снять с регистрационного учёта зарегистрированных там лиц в течение 7 дней после регистрации договора купли-продажи. Это будет в суде дополнительным козырем.

В Москве изучение дела, составление иска и подача в суд стоит от 15.000 руб. Каждое заседание 4.000 руб. (не более 3 обычно) + положительное решение также 15.000 руб. Привожу свои расценки, так что обращайтесь, если всё-таки заключите договор.

28 Мая 2013, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте порядок снятия граждан с регистрационного учета установлен

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»

В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если
гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения
военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы — на
основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда
умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном
законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;


ж) обнаружения не соответствующих
действительности сведений или документов, послуживших основанием для
регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса
о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1)
настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали
проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации
поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании
заявления гражданина в письменной форме с приложением документа,
подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп.
«з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1)
настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании
заявления гражданина в письменной форме.

То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания) осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании  заявления гражданина по новому месту жительства либо на основании решения суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым помещением.

Если граждане (внуки продавца ) не снимаются добровольно с рег. учета, то собственнику ( настоящему) следует подавать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. 

 Если  Вы приобретете жилье с наличием регистрации указанных граждан в нем, то право подачи иска перейдет к Вам.

 Таким образом,   собственнику жилья  следует подавать соответствующий иск  в суд, а на основании решения суда он сможет снять родственников с учета. Либо после сделки купли-продажи и оформления своего права собственности Вы сможете  снять указанных лиц с учета в судебном порядке. При этом все судебные издержки Вы вправе потребовать с продавца.

 Согласно ГПК РФ дело должно быть рассмотрено в течении 2-х месяцев. 

 Смогу оказать услугу по  составлению  иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

 Копии документов ( справка о рег., договор) можете отправлять в чат или по скайпу .

С уважением Ф. Тамара

28 Мая 2013, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут