8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если у пациента не заметили воспаление?

Психически больного, недееспособного, инвалида 1группы положили в психиатрическую больницу. Клинические Анализы сдал на след день после прибытия. Были в норме. Плохо стал ходить (на полусогнутых ногах), ни на что не жаловался. На 11 день обнаружили, что палец на ноге настолько воспалился, что пришлось везти в другую больницу и там ампутировать. Операция была сложная. Есть ли смысл судиться с больницей, которые проворонили воспалившийся в больнице палец?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Психически больного, недееспособного, инвалида 1группы положили в психиатрическую больницу. Клинические Анализы сдал на след день после прибытия. Были в норме. Плохо стал ходить (на полусогнутых ногах), ни на что не жаловался. На 11 день обнаружили, что палец на ноге настолько воспалился, что пришлось везти в другую больницу и там ампутировать. Операция была сложная. Есть ли смысл судиться с больницей, которые проворонили воспалившийся в больнице палец?

Вы вправе написать заявление по факту причинения телесного повреждения.

В соответствии со ст. 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Заявление по факту причинения телесного повреждения пишется куда?

Как определяется тяжесть вреда здоровью?

Может ли врач психиатрической больницы заявить, что его специальность - психиатрия, к воспалительным процессам конечностей он отношения не имеет? Если будет установлено, что виновный действовал без умысла, то причинение вреда не может квалифицироваться по указанной статье, тогда какая статья тут работает?

еще раз спасибо,

Заявление по факту причинения телесного повреждения пишется в прокуратуру, это неоказание помощи больному должностным лицом. проводится судебно-медицинское исследование, назначается судебно-медицинская экспертиза, определяющая тяжесть вреда здоровью.

Специальность — психиатрия, однако в обязанности входит уход за больным и контроль за его физическим состоянием (будет истребована должностная инструкция). Наказывается.неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом,

Если в соответствии с должностной инструкцией будет установлено, что в обязанности больницы не входит оказание медицинской помощи, то имеет место состав преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Больной находится в психиатрическом заведении, доступ к нему затруднен и оказывать ему заботу больше некому

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018