8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От соседских пчел нету спасу

Пчеловодство. У нас домик в деревне, сосед разводит пчёл, забор около 2м но от пчелиных укусов спасу нет.

Обращались в администрацию, участковому. В ответ те отклоняются мол нет закона о пчеловодстве.

Кому жаловаться не знаю. Помогите.

, владимир, г. Тула
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках, утверждённой Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 17.06.2002:
- жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседей землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;
- пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение. Владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем;
- при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв.м участка пчеловода, запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.

Попробуйте написать в Россельхознадзор и в Комитет ветеринарии Тульской области (300045, г. Тула, ул. Оборонная, д.114аТел. 37-07-74, тел./факс 31-11-13 E-mail: vetkomitet-tula@yandex.ru

Кроме того Вы можете обратиться в суд. Судебная практика есть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно поступить в такой ситуации с соседской пасекой?
Соседи в плотную к забору разместили улии, пчелы просто нам не дают покоя. Меня укусила пчела и на укус была очень сильная аллергичесеая реакция. На просьбы убрать пасеку пчеловод с насмешкой отвечает, укусы это полезно. Как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №2477871, Лидия Оводнева, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Сосед держит пчел на границе участков и отказывается ставить забор, либо переносить пасеку
Добрый день! Живу в д.Ишпарсово, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан. Возникла проблема с соседями, а именно то, что сосед держит пчел прям на межи, забора как такового нет, ставить его он не хочет, пчел убирать тоже. Пселы отправляют жизнь, выйти работать в огород не возможно, на просьбу соседа убрать пчел он лишь мило улыбается и который год даёт обещание, что поставит забор, НО уверен на все 100 процентов, чтт забор не поможет и пчелы так и будут летать и кусать, Скажите пожалуйста, есть ли какой-то закон, который заставит убрать соседа улья хотяб на 100м дальше от нашего участка, и в какие гос.органы стоит обращаться для устранения этой проблемы. Ps: у соседа более 20 ульев
, вопрос №1722212, Даниил, г. Стерлитамак
2 ответа
Все
Убрать перенести пасеку
Соседские пчелы заедают у меня и у ребенка аллергия участковый разводит руками можно ли заставить убрать пасеку
, вопрос №801547, сергей, г. Пермь
1 ответ
Все
Пчелы у соседей
Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Соседи (живу в селе) разводят пчел. В последнее время стоит очень жаркая погода, посему пчелы злые и уже покусали многих людей, доходит вплоть до того, что нельзя выйти на огород и высадить рассаду, т.к. пчелы могут покусать. Разговоры с соседями ни к чему не привели. Что можно сделать в этом случае?
, вопрос №81330, Анастасия Павленко,
7 ответов
Административное право
Нет спаса от соседских пчёл
мы живём в посёлке.у соседей ульи.летом от их пчёл нет спаса.у меня двое детей,и всё лето они сидят дома,из-за того,что пчёлы их кусают,да и меня тоже.на улицу не возможно выйти-в огороде,в саду-везде их пчёлы.забор между нами-сетка рабица.могу ли я поставить без их согласия сплошной двухметровый забор за свой счёт?
, вопрос №67046, Оксана Базаркина, с. Пронск
2 ответа