8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санузел на цокольном этаже многоквартирного дома под жилой комнатой

Добрый день!

Ищу совета к действию по следующим вопросам.

Имеется цокольный этаж многоквартирного жилого дома. Половина его была продана коммерсанту строительной компанией (якобы изначально по проекту данная территория не принадлежала собстенникам жилья). Первый вопрос - такое возможно?! Есть смысл пободаться с законностью подобной сделки и вернуть площадь жильцам дома? В данном помещении присутствуют "краны" для спуска воды со стояков отопления половины дома (что затрудняет к ним доступа обычным жильцам).

Второй момент. Предприниматель решил организовать детский центр, в частности бассейн. Хочу заметить, что половина цокольного этажа продалась спусят год как сдался дом, и соответственно никакого проекта по размещению бассейна изначально не было, а вместе с ним ни соответсвующего фундамента, ни системы вытяжки вообще не было предусмотрено. Собственники жилья против подобного соседства. Законно ли перепрофилирование помещения под этот вид предпринимательской деятельности в жилом доме?

И последний вопрос. Выяснилось, что именно санузел на цокольном этаже находится под моей жилой комнатой, соответственно периодически доносятся громкие(!) звуки то ли наполнения водой сливного бачка, то ли слив воды в раковину, одним словом доставляет дискомфорт для проживания (тем более у нас годовалый малыш). Везде пишут о запрете санузла над жилой комнатой, а вот "под" нигде найти не могу. Законно ли такое "соседство"?!

p.s. несколько месяцев назад мной было составлено обращение в жилинспекцию по поводу строительства бассейна (на тот момент велись строительные работы). Жилинспекция никаких элементов подобного строения тогда не обнаружило, т.к. были только голые стены. Сам предприниматель всё отрицает и посторонних естественно в своё помещение не пускает.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей Мухопад, г. Благовещенск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013