Как толковать статью за превышение должностных полномочий?

как понимать статью за превышение должностных полномочий ?это преступление могут совершить только юридические лица или физические тоже?

, сеhutq, пгт. Ильский
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст 286 УК РФ превышение должностных полномочий- совершение ДОЛЖНОСТНЫМ лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций может выражаться в причинении не только материального, но и иного вреда: в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т.п.