Обвинение в клевете

Меня ложно обвиняют по ч1.ст.20 -грубая нецензурная брань.Можно ли написать заявление за клевету(участковый не принял такое заявление).

, Татьяна Кальскова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Подайте заявление в дежурную часть полиции, обязаны принять заявление и выдать талон-уведомление.

Анна Зобнина
Юрист

       Заявление по делам частного обвинения, к которым в соответствии со ст. 20 УПК РФ относится и преступление, предусмотренное частью 1 ст. 128.1 УК РФ-клевета, может быть подано мировому судье.

        Обращаю Ваше внимание, что из части 1 ст. 128 УК РФ следует, что клевета это есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.