Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сын Несобственник в квартире отца Собственника: Угроза потерять Жильё

Здравствуйте,

Постараюсь изложить по возможности кратко и не опустить ключевые детали в тоже время.

Сложилась следующая ситуация и просто не знаю что делать :

Нас двое взрослых детей у родителей пенсионеров, инвалидов 2-ой группы, родителям по 86 лет.

Мама недавно умерла. Отец остался один в квартире, еле ходит и страдает частичным склерозом.

Родительская 3-х комнатная Квартира была приватизирована в последние годы СССР в

равных долях между отцом и матерью.

У меня есть Генеральная Доверенность выданная мне обоими родителями, еще при жизни мамы

в начале этого года.

Еще при СССР родители смогли оформить обмен на москву из столицы одной из Республик

на основании воссоединения с сыном, как я помню, т.к. я в тот момент был москвичом.

Моя сестра в то время была замужем за рубежом, к московской прописке отношения не имела.

Моя сестра давно уже нигде не работает, без семьи, имеет взрослую дочь, которая живет за рубежом и

матерью не занимается. Сестра страдает психическим заболеванием (мания лазерного облучения

будто бы со стороны КГБ и соседей якобы "агентов" КГБ ), лечится у психиатра отказывается, бомбит

Европейский Суд и Следственный Комитет РФ жалобами на какой-то психотропный геноцид

населения в России и т.д. и т.п.).

Забирает пенсию у родителей, еще при жизни родителей со скандалами вымогала подпись родителей

на наследство ей всей или половины родительской квартиры.

Мои отношения с сестрой-конфликтные, диалог с нею полностью прерван.

Родители не позволяли мне предпринимать любые шаги в отношении сестры как по линии

психиатров, так и по линии милиции.

Я зарегистрирован как сын в квартире родителей, но собственником не являюсь. Другого жилья

в России не имею. Много лет работаю за границей, постоянно поддерживаю родителей материально

переводя им деньги из-за рубежа через Вестерн Унион. Уже скопилась у меня целая пачка квитанций

на переводы отцу за многие годы. В Москве дома бываю наездами чтобы проведать родителей.

Сестра имеет свои две отдельные квартиры, одна в Болгарии и другая в Москве. Обе квартиры

ей в свое время достались бесплатно. Отец будучи в свое время известным человеком, добился

через ЦК Компартии Болгарии что его дочери живущей по браку в Болгарии выдали бесплатно квартиру.

История второй квартиры сестры:

В Москве отец в 2002 году получил по льготной цене дополнительную 2-х комнатную квартиру,

куда заселил свою разведенную дочь, т.е. мою сестру. По просьбе отца и матери, я как сын и брат, помог

своими деньгами оплатить эту квартиру, чтобы сестра там жила отдельно и оставила в покое родителей

инвалидов. Имеется квитанция перевода Вестерн Унион из-за рубежа на имя отца.

Других расписок нет. Брать от родного отца и от родной сестры расписки мне показалось тогда

недостойно. Другой информации по статусу этой квартиры где живет сестра-не имею, сестра все

скрывает и туда никого не пускает.

Теперь, после смерти матери, сестра полностью пересилилась в квартиру отца, используя старческий склероз

отца, который остался один в квартире, она запрещает ему выходить на улицу, убедила его не посещать свою

жену в клинике, отрезала ему общение со всеми родственниками, не соединяет его по телефону.

Налицо фактический захват моего отца в «добровольные» заложники у психически больной дочери,

используя фактическую мозговую недееспособность глубокого старика 86 лет, и который уже сам при этом

фактически защищает подобные её действия над собою, который уже настроен против меня.

По сообщениям в мой адрес со стороны родственников и даже соседей, моя сестра, видимо желая воспользоваться

фактической недееспособностью отца и смертью матери -предпринимает различные шаги, чтобы завладеть квартирой

родителей, вымогает это сейчас у запуганного отца после смерти матери, как раньше вымогала у обоих, используя

психологический террор и давление, что покончит с собою, что подаст суд, устраивая истерику со слезами и рыданиями,

что она умрет скоро от облучения:

-через принудительное составление Завещания, через получения квартиры в качестве Дарственной, через аренду квартиры,

через требования её Регистрации на жилплощади родителей инвалидов-собственников своего жилища и т.д. и т.п.

Я уверен что жизнь моей сестры не улучшится даже если она завладеет скажем так и 10 –ю квартирами, всё будет разбазарено

и потеряно.

Я как старший сын, мог прекращать подобные издевательства и вмешиваться в ситуацию - только во время моих редких приездов в Москву,

в остальное время мои родители оставались совершеннно беззащитными пред лицом такого террора со стороны собственной дочери, которая

умышленно сорвала отьезд моих родителей ко мне за границу для проживания в моей семье и получения лечения.

В этой ситуации я оказался вдруг перед реальной перспективой оказаться на улице, учитывая что собственник мой отец находится

полностью под влиянием своей дочери и наверняка как собственник подписал ей все- что можно подписать ему как собственнику.

Формально я в курсе, что положения Жилищного Кодекса применительно к моей ситуации –не в мою пользу.

Даже если обратиться в суд, я пока не вижу как сформулировать предмет спора для начала судебного процесса.

Прошу посоветовать что я могу предпринять чтобы как-то защитить свои элементарные права по жилищу, как несобственник в такой

как мне кажется сложной, наверняка запутанной ситуации, чтобы не оказаться на улице, что будет просто по человечески обидно и

несправедливо. По возможности дать ссылки на Нормативные Акты по моему случаю.

Буду благодарен за любое мнение и совет.

С уважением

Максим

Мэйл: moscow.informes@gmail.com

25 Мая 2013, 12:24, вопрос №90146 Орлов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats