Стал жертвой интернет-мошенничества

Здравствуйте, стал жертвой интернет-мошенника. Женщина предложила оформить частный займ в Москве без предоплаты. Вроде бы договорились, должны были встретиться, передал ей свои паспортные данные (якобы для составления нотариально-заверенного договора займа), перечислил необходимую для этого сумму. Впоследствии женщина затребовала еще сумму (якобы за выезд нотариуса в выходной день). Суммы у меня не оказалось, и заявку на займ я отменил. Теперь она пишет, что подаст заявление в полицию и подаст на меня в суд, так как из-за меня понесла издержки, если я не оплачу ей эти издержки. Что делать?

, Мстислав, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не существует такого законодательного требования — нотариально заверять договор займа. Требование денег за выезд нотариуса в выходной день — явное злоупотребление: даже если очень хочется заверить договор у нотариуса, к нему можно сходить самой в рабочие часы нотариуса (я так понимаю за эту «услугу» Вы и отдали свои деньги).

В полицию и суд впору подавать Вам, а не ей, т.к. налицо классическое мошенничество. У нее таких оснований и нет и, конечно, она нив полицию, ни к суд не пойдет — Вас попросту разводят. Деньги перечислялись на электронный кошелек, иной информации о мошеннике нет? Тогда, конечно, привлечь к ответственности и вернуть ранее полученный деньги будет непросто.