Препятствуют освобождению по амнистии

Здравствуйте, я бы хотела узнать почему прокурор по надзору Нижнекамска препятствует и создает волокиту по освобождению из мест заключения по амнистии ст.112 часть 2 срок 3 года. Начало срока 6.08.2012г конец 5.08.2015. Человек в возрасте 54 года, с компрессионным переломом позвоночника, отец 2 детей,дед.Помогите пожалуйста!

, Элеонора, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не понятно как препятствует, что именно он делает.

Не достаточно информации об осужденном. Отсутствие не всей информации могу предположить тем, что за преступление средней тяжести назначили 3 года, для преступления совершенного впервые уж больно суровое наказание.

Из того, что вы написали амнистия должна быть применена к нему, но могут быть условия которые прямо запрещают ее применение человеку 54 лет.

Например, осужденный является злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Перечень когда осужденный признается злостным нарушителем внушительный, например дисциплинарные взыскания послужившие признанием его злостным нарушителем и др.

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
1) осужденных, в отношении которых принято соответствующее
постановление начальника исправительного учреждения. В случае, если срок
действия дисциплинарного взыскания, послужившего основанием для
признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка
отбывания наказания, истекает в период исполнения Постановления об
амнистии, осужденный перестает считаться злостным нарушителем. Это
условие действует и при досрочном снятии соответствующего взыскания в
порядке поощрения;
2) осужденных, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в
исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления
судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими
отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу
Постановления об амнистии;
3) осужденных, которым наказание, не связанное с лишением свободы, за
злостное уклонение от отбывания наказания заменено лишением свободы;
4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до
вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания
наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания
наказания;
5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение
установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания
наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после
применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой
части наказания более мягким видом наказания;

6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,

условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,

если после вынесения постановления суда о направлении указанных

осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года

лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.