24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что делать, если директор ООО пытался снять деньги со счета ООО незаконно?

Ситуация такая. ООО перечислял на банковскую карту ИП деньги за некие услуги. Эти услуги на самом деле не осуществлялись. Денежные средства были отражены как авансы. Владелец ИП отдал банковскую карту, оформленную на это ИП, директору названного ООО. Директор сам снимал деньги с этой карточки. То есть в действительности он их просто отмывал, якобы платя за услуги ИП. Сейчас владелец ИП хочет подать в суд на директора о краже у него банковской карты. А директор ООО хочет подать иск в арбитражный суд на те деньги, которые сам и снимал. Но ведь в банкоматах должно фиксироваться лицо (фото) человека, который снимает деньги. Что присудит арбитражный суд? Какие шансы у директора ООО выиграть дело?

05 Июня 2012, 16:37, вопрос №8869
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Ситуациа не простая.

Всё зависит от того, какая доказательственная база будет у ИП о пользовании его картой без его ведома.

Банкоматы действительно фиксируют лицо получателя средств, это является одним из доказательств по уголовным делам с использованием чужих банковских карт.

С момента как ИП получил деньги на свой р/с, он является их собственником. Использование его банковской карты, в том числе снятие наличных денежных средств, без его ведома, может быть расценено как кража. По этому факту может быть возбуждено уголовное дело.

К тому же в этом случае директору ООО "светит" наказание за незаконное обналичивание денежных средств. Плюсом будет отсутствие договора между ООО и ИП об оказании услуг, по которому перечислялись денежные средства.

С другой стороны если не будет это доказано, ООО имеет право требовать возврата перечисленных денежных средств, как неосновательное обогащение, поскольку опять же денежные средства перечислялись в отсутствие договорных обязательств.

05 Июня 2012, 16:52
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (ст. 854 ГК РФ). Счетом может также пользоваться лицо, уполномоченное клиентом, для этого клиент передает банку доверенность на такое лицо.

Как правило в договорах с банком условиях или правилах обслуживания содержится прямой запрет на передачу банковской карты третьему лицу.

В этом случае даже если карту передал сам её владелец, пользоваться ей нельзя.

Если ИП не обратится никуда, то ООО может обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательно полученного.

06 Июня 2012, 17:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной ситуации, вопрос будет решаться в рамках обстоятельств дела.

Поскольку денежные средства перечислялись на банковскую карту ИП за выполненные работы (услуги), что соответственно отражено в первичной документации ООО, то взыскать данные ден. средства с ИП у Директора шансы есть, только в случае, если Директор докажет, что ИП не оказало услугу ( не выполнило работу) за которую были уплачены определенные суммы. В ином случае законной возможности у Директора вернуть деньги нет.

Относительно требования ИП о возврате ему денег, то здесь существенным обстоятельством является добровольная передача банковской карты Директору, что будет учитываться судом.

Кроме того, ИП также может быть привлечено к уголовной ответственности за участие в неправомерном переводе денежных средств ООО, так называемо по предварительному сговору.

Поэтому, ИП следует тщательно взвесить все возможные негативные последствия возбуждения искового производства в суде.

С уважением Ф. Тамара

05 Июня 2012, 17:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Так как фактически между ООО и ИП не была заключена сделка по оказанию услуг, перечисленные ему деньги считаются неосновательным обогащением и следовательно они должны быть возвращены ООО. При этом платеж в адрес ИП будет считаться ошибочно направленным.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

ИП передав банковскую карту директору ООО, выполнил свою обязанность по возврату неосновательного обогащения, полученного от ООО. Поэтому требовать снятые с банковской карты деньги он не имеет права, также как и директор ООО не имеет права требовать от ИП возврата денежных средств. Шансы повторно получить от ИП перечисленные ему деньги, посредством обращения в арбитражный суд, практически отсутствуют, но для этого ИП должен доказать, что деньги фактически были сняты директором ООО.

По поводу кражи банковской карты ИП должен подать заявление в полицию, а не в суд. При этом, как следует из Вашего вопроса, банковскую карту никто не крал, ИП отдал ее директору ООО сам. Если ИП подаст заявление в полицию он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса, так как ему заранее известно, что кражи не было.

05 Июня 2012, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Челябинск

Да, совершенно верно, ИП сам отдал карту ООО по его просьбе. И как же тогда быть? Если ИП пойдет в полицию с заявлением о краже, его привлекут. А если не пойдет, то и дело не сдвинется?

06 Июня 2012, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут