Издевательство над животными! Как это можно остановить?

У нас курортный город, и летом на море люди выходят с животными и предлагают с ними фото за деньги. Различные птицы, обезьяна, небольшие пушистые зверьки. Так вот, уже много кто на них жаловался, так как считают что животных тем самым мучают, плюс отходы за животными никто не убирает. Действительно, они целый день с этими животными стоят под открытым солнцем, на жаре, действительно это очень мучительно для животных. На вид они уже еле живые. Мучение одно. Главное поиметь с этого денег. Уже неоднократно подымалась тема на городском сайте, но всем на это плевать.

Есть какой-то закон либо статья согласно которой можно наказать этих людей которые так обращаются с бедными животными? Как это можно остановить?

Это может подпадать под жестокое обращение с животными и не законное предпринимательство?

, Евгений, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Есть такая

Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете обратиться с заявление к участковому, а также к защитникам животных