Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я не устанавливать счетчик электроэнергии на столб ЛЭП?

Мы купили дом в деревне. К нему не был подведён свет. Написали заявление на подключение со слов сотрудника электросетей и получили технические условия где указано, что точка присоединения является опора №24 ВЛ-0,4 кВ... получается счетчик будет висеть на столбе ЛЭП (линия электропередач) находящийся за территорией моего участка посреди улицы. В силу того, что купленный дом будет использоваться нами как дача и посещаться будет не часто, мы опасаемся, что счетчик могут снять и мы опять останемся без электричества. Мы обращались с устными просьбами разрешить нам установку счетчика на фасад дома. На это нам ответили, что это не законно ссылаясь на постановление правительства № 442. Хотя в этом же постановлении под пунктом 144 написано :"в случае если прибор учета, расположен не на границе балансовой принадлежности, то объём потребления электрической энергии подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границ балансовой принадлежности до места установки прибора учёта."

Возможно ли не устанавливать счетчик на столб ЛЭП как этого требуют электросети? И как это сделать законно? Так как украденный счётчик мне никто не оплатит, а контролировать его сохранность за пределами своего участка я на могу.

23 Мая 2013, 03:07, вопрос №88544 Пётр, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats