Оскорбление личности

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, является ли публичным оскорбление личности, если через интернет (ютуб) на совещании партнеров, о человеке сказали что у него плохо с головой и он обделался? Спасибо

, Ирина Владимировна, г. Пятигорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
является ли публичным оскорбление личности, если через интернет (ютуб) на совещании партнеров, о человеке сказали что у него плохо с головой и он обделался? ДА, ЯВЛЯЕТСЯ

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.