Нанесение лёгких телесных повреждений

Мне были нанесены лёгкие телесные повреждения , мной было написано заявление об избиении , мне было выдано направление на освидетельствование . Я решил не проходить освидетельствование ввиду несерьёзности полученных побоев . Как дальше будет развиваться ситуация и понесёт ли человек нанёсший побои какое то наказание ?

, Игорь,
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь. Если вы не будете подавать заявление в суд, то никакого уголовного дела в отношении виновного не будет, так как статья 116 Уголовного кодекса РФ («Побои») и статья 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») являются делами частного обвинения. То есть по ним возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего (в данном случае вас) невозможно. Кроме того, если вы отказались от освидетельствования, то никаких доказательств наличия у вас телесных повреждений и не будет.

Игорь
Клиент

Мне нужно будет забирать ранее поданное заявление или в этом нет необходимости ?

Нет, Игорь. Если вы подавали заявление в полицию, а не в суд, заявление забирать не нужно. Полиция в любом случае направит материалы мировому судье, а тот уже в связи с отсутствием вашего заявления в надлежащей форме (то есть адресованного суду), вернет вам документы. После этого производство закончится.