Можно ли считать военнослужащим лицо, находящееся в отпуске, несет ли оно обязанности военной службы?

Инспектор ГИБДД хотел оштрафовать Игнатьева за переход улицы вне пешеходного перехода. Игнатьев штраф оплатить отказался, заявив, что он солдат срочной службы, а одет в гражданское, потому что находится в отпуске. Командир же им объяснил, что к таким солдатам не могут быть применены наказания в виде штрафа.Инспектор возразил, что к нарушителю это не относится и что игнатьев в настоящее время не выполняет воинской обязанности.

Кто прав? Можно ли считать военнослужащим лицо, находящееся в отпуске, несет ли оно обязанности военной службы?

, Ольга Золотухина, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут