Порча имущества

Здравствуйте!

2.02.15 г. сосед снизу вызвал полицию заявив о производимом мной шумом ночью. Зная стиль его общения я снимал беседу на телефон. Он выбил у меня из руки телефон и в последующем пинал его и топтал в присутствии полицейских. Часть видео есть где он бьёт по телефону, момента где он топчет телефон нет. Есть фрагмент на видео где жена соседа обещает возместить ущерб-купить новый телефон.Написал заявление в полицию на умышленное повреждение имущества и получил отказ в возбуждении уголовного дела. Оказывается кроме моих слов ничего факта повреждения телефона не подтверждает. Однако в постановлении об отказе прописано что сосед ударил меня по руке и телефон я выронил. Полисменов участковый ну вот не опросил почему-то. Отказ я обжалую. Как мне действовать сейчас для возмещения материального ущерба. Спасибо.

  • Постановление об отказе в возбужден~
    .pdf
, Роман Матюшков, г. Калининград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете подать иск в суд о возмещения материального ущерба

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

всего доброго

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Обращайтесь в суд по месту регистрации виновника. Если сумма ущерба менее 50 тысяч то это мировой суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А как обосновать и оценить моральный вред?

Заявляйте больше, без документального подтверждения сумма будет небольшой, суд все равно данную сумму снизит. Указывайте что своими действиями данное лицо причинило вам нравственные и психические страдания.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман!
Обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства на причинителя вреда в суд для взыскания с него ущерба!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Предполагаю палочной системы никто не отменял и участковому не надо уголовных дел.
Роман Матюшков

Палочная система наоборот предполагает чем больше уголовных дел, тем легче… Другое дело, что не сильно им охота работать...

А как обосновать и оценить моральный вред?
Роман Матюшков

Размер морально вреда определяется судом. По сути Вы можете заявить любую сумму. Но суд при вынесения решения будет исходить из принципа разумности и обоснованности. А это значит, что баснословную сумму Вам не удовлетворят и если Вы хотите чуть больше чем 1-2 т.р. то Вам это как-то надо обосновать свои физические и нравственные страдании которые были вызваны данной ситуацией(справка от врача, показание свидетелей и т.п.)

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман,

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с Барташевич М.В. суммы причинённого ущерба и морального вреда.

К иску обязательно приложите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашем случае стоит обратиться в суд с иском о компенсации ущерба. Свои требования основываете на положении ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если стоимость телефона не превышает 50 тысяч рублей — иск подается в мировой суд, если свыше этой суммы — в районный. В обоих случаях подача иска осуществляется по месту жительства Вашего соседа (как в прочем и Вашего — адрес дома то у Вас общий).

В исковом заявлении кратко описываете обстоятельства произошедшего.

К исковому заявлению прилагаете, копии документов на телефон, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, электронный носитель с фрагментом где

жена соседа обещает возместить ущерб-купить новый телефон
Роман Матюшков

квитанцию об оплате гос пошлины (размер ее определяется в зависимости от цены иска).

Одновременно с иском заявляете ходатайство о вызове свидетелей — участковых сотрудников полиции, в присутствии которых сосед, собственно и сломал телефон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В жалобе укажите, что в ходе проверки не истребованы документы, подтверждающие стоимость телефона, не выяснено является ли ущерб значительным, не опрошены очевидцы происшествия.

Просите постановление признать незаконным, отменить, направить на дополнительную проверку.

Здравствуйте! А как обосновать и оценить моральный вред?
Роман Матюшков

Здравствуйте! Никак, Вам откажет суд в компенсации морального вреда в силу ст.1099 ГК РФ

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Законом не предусмотрена компенсация морального вреда при повреждении чужого имущества.

Предполагаю палочной системы никто не отменял и участковому не надо уголовных дел.
Роман Матюшков

Прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как оно вынесено незаконно.

Кроме того, участковый сам возбуждать уголовное дело не имеет права пока он не уполномоченный дознаватель. Он обязан направить заявление по подследственности в отдел дознания.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела уже установлено, что телефон был разбит Барташевичем, и этого будет достаточно, чтобы обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального ущерба через суд.

Можно попробовать обжаловать постановление в прокуратуру.

P.S. в постановлении указано, что спор был в присутствии сотрудников полиции. Почему их показания не учитывались?

Роман Матюшков
Клиент, г. Калининград

Предполагаю палочной системы никто не отменял и участковому не надо уголовных дел.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Конечно Вы можете оспорить данное постановление подав заявление в прокуратуру в котором изложите подробно все обстоятельства с привязкой по датам и времени и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении, которые выразились к формальному подходу при рассмотрении моего заявления в полицию и выдачу отказа от возбуждения дела. Теперь на основании — отказа (он как раз и будет являться доказательной базой причинения ущерба) по дадите исковое заявление в суд (мировому судье за котором закреплён улица и Ваш дом) на взыскание причинённого ущерба и понесённых судебных затрат и издержек, так же и морального вреда. С Уважением...

Роман Матюшков
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! А как обосновать и оценить моральный вред?

Роман Матюшков

Добрый день! По поводу морального вреда — ст. 151 ГК РФ. Посмотрите информацию по ссылкам. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66230/

Цену морального вреда истец выставляет самостоятельно — сами укажите какой размер — а суд уже сам решить какую сумму Вам взыскать. Что касается обоснования — то соответственно — это самый сложный момент и очень Важный. Подтвердить причинение морального вреда в подобных случаях возможно медицинскими документами и справками — т.е. если было ухудшение состояния здоровья в период спорной ситуации. С Уважением...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день. да здесь действительно нет состава преступления!!! нет состава умышленного повреждения имущества, нет значительного ущерба, где УК РФ бы предусматривал уголовную ответственность.

Полисменов участковый ну вот не опросил почему-то.
Роман Матюшков

полицейские могут быть свидетелем в гражданском процессе в случае подачи вами иска о возмещении ущерба

Ст. 56 Уголовно процессуального кодекса дает ясно понять, что Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо
обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения,
уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Дело в том что они бы и проходили как свидетели по делу, если бы был состав преступления.

формируйте иск о возмещении вреда. Указывайте ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК Ф. прикладывайте Постановление, ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела уже установлено, что телефон был разбит Барташевичем, и этого будет достаточно, чтобы обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального ущерба через суд.
Савкин Никита Михайлович

Дело в том, что клиент уже обжалует отказ в возбуждении уголовного дела. И если постановление об отказе будет отменено прокурором или судом, то ссылаться на него при подаче гражданского иска не оправданно. Суд может оценить отмененный документ как недопустимое доказательство.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Более чем уверен, что постановление об отказе прокуратура отменит, законное решение не может быть принято, пока не будут опрошены сотрудники полиции и не будет проведена экспертиза по оценке ущерба. Важно, чтобы сотрудники полиции подтвердили, что сосед не просто «случайно» выбил телефон, а умышленно топтался по нему. При таких условиях уголовное дело будет возбуждено. В ходе расследования Вы заявите гражданский иск, указав сумму материального и морального ущерба.