Многосемейный или многоквартирный дом

Добрый день.

У меня есть участок ИЖС, могу ли я на нём построить "могосемейный" дом, надо-ли переводить землю под него в многоквартирное? И в чём вообще отличие многосемейного от многокваритрного дома?

C наилучшими пожеланиями

Разумов Михаил, г. Арзамас

Тел. 8-920-065-9009

e-mail: arz_maikl@mail.ru

e-mail: 23456-52@mail.ru

Уточнение от клиента

Кстати, нашёл Приказ МинЭконом разития РФ от 25 февраля 2014 г. №87, где в нормативную базу вносится понятие "части жилого дома", п.3 3. Технический план составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении; части помещения.

Так может их как часть дома оформлять? Но в кадастре до последнего говорили, что у них никаких изменений, части дома НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ В БАЗЕ!

, Михаил Разумов, г. Арзамас
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть участок ИЖС, могу ли я на нём построить «могосемейный» дом, надо-ли переводить землю под него в многоквартирное?
Михаил

Нет такого понятия в законе, как многосемейный. Есть многоквартирный. И на землях ИЖС Вы его не построите, нужно землю именно под МКД переводить.

Любой дом, где 2 и более изолированных квартир, уже МКД

Единственное чёткое определение МКД дано в

Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То есть если у Вас будет более 2-х изолированных квартир, то это МКД

А если просто в одном доме, который не попадает под определение МКД будет жить несколько семей, то тут пожалуйста, стройте, это уже будет индивидуальный дом.

в котором будут выделены комнаты для отдельных семей, т.е. без признаков многоквартирного дома
Приходько Александр Геннадьевич

Если комнаты будут изолированы, то это всё равно МКД. А в неизолированных как жить будут? это уже даже хуже общаги

А если с разными входами, типа таунов?
Михаил

МКД однозначно

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы собираетесь построить один жилой дом с одним входом, в котором будут выделены комнаты для отдельных семей, т.е. без признаков многоквартирного дома, то это будет статус «ИЖС», но если будет несколько отдельных квартир, то это «МКД», тогда нужно будет переводить и статус земли под МКД.

Михаил Разумов
Клиент, г. Арзамас

А если с разными входами, типа таунов?

В данном случае, если следовать определению, данному в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» это может быть признано многоквартирным домом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В законе, в том числе, в ГК РФ, ЖК РФ отсутствует понятие многосемейный дом, то есть, в вашем случае это будет многоквартирный дом.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Менять назначение и вид разрешенного использования земельного участка обязательно нужно, иначе можете быть привлечены к административной ответственности.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Желаю удачи!

А если с разными входами, типа таунов?
Михаил

Это тоже будет многоквартирный дом.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Добавлю, что под ИЖС в законодательстве понимается отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте (ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, основной критерий различия между ИЖС и МКД — количество субъектов. В первом случае — это одна семья, а во втором — две или более семей.

А если с разными входами, типа таунов?
Михаил

Это уже будет МКД. Уважаемый коллега Александр привёл определение МКД:

Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что у Вас участок отностится к землям населенных пунктов. Переводить в другую не нужно.

А вот вид разрешенного использования нужно изменить на среднеэтажная жилая застройка.

Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома, высотой не выше восьми надземных этажей, разделенных на две и более квартиры); благоустройство и озеленение; размещение подземных гаражей и автостоянок; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 20% общей площади помещений дома.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

И в чём вообще отличие многосемейного от многокваритрного дома?
Михаил

В том, что дом на две семьи и более находится в долевой собственности и не имеет номеров квартир, а многоквартирный имеет несколько квартир и у каждого собственника свое свидетельство о государственной регистрации.

Если Вы выбираете первый вариант, то изменять вид разрешенного использования земельного участка не нужно.

А если с разными входами, типа таунов?
Михаил

Если Вы построите такой дом на землях с видом разрешенного использования под ИЖС, то он будет считаться самовольной постройкой и нужно будет изменять вид разрешенного использования, так как дом на две и более квартиры считается много квартирным.

Михаил Разумов
Клиент, г. Арзамас

И что же, если мне переведут на среднеэтажную жилую застройку, то я смогу и многокварирник там построить? Я строил ИЖС-ки на две семью, продавал долями, сейчас решил попробовать либо тауны, либо многосемеку, но как в них жильё оформлять не пому.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил, здравствуйте. Согласно ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный жилой дом — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Если Вы действительно хотите построить дом, состоящий из нескольких квартир, для их последующей продажи разным людям, то это, конечно, будет многоквартирный дом, и обязательно необходимо менять вид разрешенного использования для его постройки. Если дом для личного пользования, в котором будут проживать Ваши родственники, то он вполне будет соответствовать понятию «индивидуальный жилой дом», даже если в нем будут проживать несколько поколений в отдельных квартирах.

Если комнаты будут изолированы, то это всё равно МКД. А в неизолированных как жить будут? это уже даже хуже общаги
Самарин Александр
МКД однозначно
Самарин Александр

Не согласна. Если бы было так — не существовало бы такого понятия как часть жилого дома. Иногда индивидуальный жилой дом, находящийся в долевой собственности, делится в натуре между собственниками. Это возможно только в том случае, если части дома являются изолированными и имеют отдельный выход на земельный участок. Однако дом при этом остается индивидуальным жилым домом. Если в государственном кадастре недвижимости объект будет поставлен на учет как индивидуальный жилой дом (до 3-х этажей), то это и будет индивидуальный жилой дом. А если Вы отдельно поставите на кадастровый учет квартиры, то естественно, дом является многоквартирным. Повторюсь, всё зависит от Ваших целей: если Вы собираетесь квартиры продавать разным лицам, то однозначно это многоквартирный жилой дом.

Михаил Разумов
Клиент, г. Арзамас

Как же таунхаузы оформляют?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

ну с понятиями «многоквартирный» и «многосемейный» жилой дом Вы разобрались. Кстати, есть еще жилой дом блокированной постройки. В любом случае имейте в виду, что то, что можно строить описано в разрешенных видах деятельности той или иной зоны, где расположен Ваш земельный участок. Так, различаются основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности.

То есть Вам надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (карты зонирования), тогда все и увидите: что можно строить и надо ли изменять вид разрешенного использования земельного участка, что осуществляется через органы местного самоуправления.

Также имейте в виду, что если Вы будете строить жилой дом (не важно какой), то в любом случае Вы должны получить градостроительный план на свой участок и разрешение на строительство, о чем прямо предписывают ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ,

Обратите внимание на то, чтобы Ваш земельный участок был точно описан на местности и со всеми смежными землепользователями согласованы границы.

Уважаемый Михаил! На Ваше уточнение: такого понятия как таунхауз в российском законодательстве нет. Это не что иное как многоквартирный жилой дом, о чем уважаемая и профессиональная коллега Вас и просветила.

Михаил Разумов
Клиент, г. Арзамас

Градплан и разрешение не требуются - дачная амнистия продлена, я уже пять лет ижс так строю. Сейчас хочу либо тауны, либо многосемейный попробовать. Вот как в них оформлять квартиры не пойму???