Куда обжаловать апелляционное постановление?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, апелляционное постановление Лен.обл. суда в последствии может быть обжалованно в кассационном порядке в Президиум Лен.обл. Суда или в другое место обжалуется? Спасибо.

, Антон ВосХитительный, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Всё верно, в Президиум Лен.обл.суда (п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 337 ГПК РФ:

Кассационные жалоба на апелляционное определение областного суда подается соответственно в президиум областного суда.

Кассационные жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции (в экспедицию/канцелярию Президиума областного суда).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Согласно п.2 ст.377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются:
1)на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей -соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Таким образом, вы правы апелляционное постановление областного суда в последствии может быть обжалованно в кассационном порядке в Президиум областного суда.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас гражданское или уголовное дело? Если уголовное, то в порядке УПК РФ:

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;