8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательства для гражданского дела

Здравствуйте!

1. Для предварительного рассмотрения дела когда нужно предоставлять письменные доказательства и доказательства в виде аудио/видеозаписей - в день предварительного рассмотрения (заседания) или раньше? Где это прописано?

2. Письменные доказательства предоставляются в виде оригиналов или заверенных копий в суд. Для оппонента по гражданскому делу копию можно не заверять? Если нужно заверять, то обязательно ли это должна быть нотариальная копия?

Заранее спасибо!

, Наталья Воронова, г. Москва
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
1. Для предварительного рассмотрения дела когда нужно предоставлять письменные доказательства и доказательства в виде аудио/видеозаписей — в день предварительного рассмотрения (заседания) или раньше? Где это прописано?
Natalia Gosbez

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

Все документы, подтверждающие правовую позицию можете представить суду и ответчику в день предварительного судебного заседания.

Для оппонента по гражданскому делу копию можно не заверять? Если нужно заверять, то обязательно ли это должна быть нотариальная копия?
Natalia Gosbez

Ничего заверять для него не нужно. Если судье представляете заверенные нотариально копии, то оппоненту можно дать простые копии (с нотариальных).

1
0
1
0
Наталья Воронова
Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ.

"Если судье представляете заверенные нотариально копии" - здесь поняла. А если копии заверяются в организациях, где получены документы-оригиналы (например медучреждения, ПФР и т.д.)? Это подойдет?

А если копии заверяются в организациях, где получены документы-оригиналы (например медучреждения, ПФР и т.д.)? Это подойдет?
Natalia Gosbez

да, подойдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать.
, вопрос №4090307, Павел, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2015