Доказательства для гражданского дела

Здравствуйте!

1. Для предварительного рассмотрения дела когда нужно предоставлять письменные доказательства и доказательства в виде аудио/видеозаписей - в день предварительного рассмотрения (заседания) или раньше? Где это прописано?

2. Письменные доказательства предоставляются в виде оригиналов или заверенных копий в суд. Для оппонента по гражданскому делу копию можно не заверять? Если нужно заверять, то обязательно ли это должна быть нотариальная копия?

Заранее спасибо!

, Наталья Воронова, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
1. Для предварительного рассмотрения дела когда нужно предоставлять письменные доказательства и доказательства в виде аудио/видеозаписей — в день предварительного рассмотрения (заседания) или раньше? Где это прописано?
Natalia Gosbez

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

Все документы, подтверждающие правовую позицию можете представить суду и ответчику в день предварительного судебного заседания.

Для оппонента по гражданскому делу копию можно не заверять? Если нужно заверять, то обязательно ли это должна быть нотариальная копия?
Natalia Gosbez

Ничего заверять для него не нужно. Если судье представляете заверенные нотариально копии, то оппоненту можно дать простые копии (с нотариальных).

Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ.

"Если судье представляете заверенные нотариально копии" - здесь поняла. А если копии заверяются в организациях, где получены документы-оригиналы (например медучреждения, ПФР и т.д.)? Это подойдет?

А если копии заверяются в организациях, где получены документы-оригиналы (например медучреждения, ПФР и т.д.)? Это подойдет?
Natalia Gosbez

да, подойдет.