8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником утилизированного автомобиля

Добрый день! Около 10-ти лет назад я продала автомобиль по ген.доверенности. Как сейчас выясняется (по письму из налоговой) владельцем авто все еще являюсь я. В ГИБДД мне сообщили, что единственный вариант для отказа от авто это подача заявления на его утилизацию. Автомобиль находится в другом городе. Правильно ли я понимаю, что в случае утилизации все данные обо мне как о владельце будут удалены из базы? И, если остановят нынешнего владельца, авто эвакуируют на штраф-стоянку? Кто в этом случае будет платить за хранение на ней автомобиля? Как скоро авто будет списано с меня?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Пермь
Валерий Ефимов
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Не утилизируйте, прекратите регистрацию.

Согласно положениям закона о безопасности дорожного движения собственник
транспортного средства вправе совершать с ним любые действия. В том
числе прекращать регистрацию или принимать меры для ее восстановления,
если обстоятельства изменились. Все это в полной мере относится и к
случаям, когда автомобиль был снят с учета для утилизации, но так и не
был утилизирован.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Валерий Павлович!

Спасибо за ответ! Скажите, а в случае снятия с учета кто несет ответственность за авто? Ко мне еще могут когда-нибудь обратиться сотрудники ГИБДД с вопросами о нем?

Спасибо.

Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015