Кто является собственником утилизированного автомобиля

Добрый день! Около 10-ти лет назад я продала автомобиль по ген.доверенности. Как сейчас выясняется (по письму из налоговой) владельцем авто все еще являюсь я. В ГИБДД мне сообщили, что единственный вариант для отказа от авто это подача заявления на его утилизацию. Автомобиль находится в другом городе. Правильно ли я понимаю, что в случае утилизации все данные обо мне как о владельце будут удалены из базы? И, если остановят нынешнего владельца, авто эвакуируют на штраф-стоянку? Кто в этом случае будет платить за хранение на ней автомобиля? Как скоро авто будет списано с меня?

Спасибо!

, Екатерина, г. Пермь
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Не утилизируйте, прекратите регистрацию.

Согласно положениям закона о безопасности дорожного движения собственник
транспортного средства вправе совершать с ним любые действия. В том
числе прекращать регистрацию или принимать меры для ее восстановления,
если обстоятельства изменились. Все это в полной мере относится и к
случаям, когда автомобиль был снят с учета для утилизации, но так и не
был утилизирован.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Валерий Павлович!

Спасибо за ответ! Скажите, а в случае снятия с учета кто несет ответственность за авто? Ко мне еще могут когда-нибудь обратиться сотрудники ГИБДД с вопросами о нем?

Спасибо.