Связь с малолетними

Около двух лет назад мой брат(19лет) вступал в связь с малолетней(14лет) по добровольному согласию и был незаметно снят на видео, спустя около двух лет Человек снимавший видео выложил его в соц. Сети, шантажировал что обратится в полицию в итоге следователи задержали брата по предявлению в статье связи с малолетней. Что ему может грозить и возможно ли смягчить его наказание т.к там не было насилия

, Аня, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ему грозит ст. 134 УК

Статья 134.
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

у ст. 134 есть примечание:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

смягчающих обстоятельств здесь быть не может, т.к. если бы это было не по согласию, то это трактовалось как износилование, а это более серьёзное наказание:

Статья 131. Изнасилование
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Николай Ширяев
Юрист

Анна, срок привлечения к уголовной ответственности, согласно ст. 78 УК РФ, по данной статье истекает по истечению 2 лет со дня полового акта.

Таким образом, два варианта:

1. указать дату, которая позволит избежать уголовной ответственности (вряд ли кто помнит точную дату, а дата на видео зачастую не соответствует действительности, но можно опровергнуть путем технической экспертизы). Вобщем, если до судебного заседания истечет 2 года со дня полового акта, то уголовное дело, если успеют возбудить, прекратят.

2. девочка. если половой акт был по обоюдному согласию, должна заявить, что не говорила настоящий возраст твоему брату (например сказала, что 16 и больше, либо вообще не говорила). а брат говорит, что не знал настоящий возраст либо она ему сказала, что она старше.

Ну крайний вариант, хотя если говорите. что прошло около двух лет, пусть создадут новую ячейку в обществе и заключат брак. (примечание к ст. 134 УК РФ)

С уважением!

надеюсь был полезен!