8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турфирма требует доплаты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу:

27 апреля я обратился в турагентство и заказал тур с датой вылета 2 июня. Заключил договор и внёс предоплату. Турагентство обратилось к туроператору за подтверждением наличия номеров в выбранном отеле.

30 апреля представитель турагентства позвонил мне и сообщил, что отель подтверждён и нужно приехать и внести остаток средств.

4 мая я внёс остаток средств и был в полной уверенности, что отпуск состоится.

14 мая мне позвонили из турагентства и сказали, что на самом деле туроператор не подтвердил бронь и мой тур аннулирован. Предложили мне 3 варианта действий:

1. За уже заплаченные мной деньги сократить время тура.

2. Доплатить за тот же тур ещё.

3. Вернуть мне деньги полностью.

За истекшее время стоимость туров значительно выросла, т.к. закончился срок раннего бронирования. Купить за те же деньги аналогичный тур в другом агентстве я не могу.

Турагентство ссылается на следующие пункты в договоре:

1. "В случае повышения стоимости турпродукта по объективным причинам: введение новых или повышение действующих налогов, сборов и других обязательных платежей; иным не зависящим от Исполнителя обязательствам, Исполнитель производит перерасчёт стоимости турпродукта, а Клиент осуществляет необходимую доплату".

Ссылаясь на данный пункт, они утверждают, что данная ситуация подпадает под "иные не зависящие от исполнителя обязательства".

2. "Исполнитель обязан сообщить Клиенту о бронировании и подтверждении заказанных услуг у Туроператора. Срок подтверждения заказанных услуг устанавливается в течение одного рабочего дня с момента бронирования. В случае не подтверждения заказанных Клиентом услуг, настоящий Договор считается незаключённым".

Ссылаясь на этот пункт, они утверждают, что их звонок мне о подтверждении - это моя фантазия, а приём моих средств по доплате - их недоработка в связи с отсутствием в офисе компетентных сотрудников.

Урегулировать ситуацию полюбовно турагентство отказывается.

Вопросы: Право ли турагентство в юридическом плане? Есть ли судебные перспективы у этого дела, если я буду подавать в суд?

Показать полностью
, Дмитрий Карманов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 18.05.2013