Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Лишение свободы человека с тяжелым состоянием здоровья

здравствуйте, применима ли мера пресечения, как лишение свободы по отношению к человеку с тяжелым состоянием здоровья (необходимость операционного вмешательства)? Решение суда по уголовному делу вступает в силу с 16.05.2013. спасибо.

18 Мая 2013, 12:12, вопрос №84250 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ч.2 ст. 81 УК РФ 

    2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    Из условий вопроса не ясно имелась ли болезнь на момент совершения преступления, является ли она тяжелой, препятствует ли она отбыванию наказания. Поэтому ответить можно как «да», так и «нет».

    18 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Алексей! Прежде всего непонятно, какая болезнь, какое вмешательство и кем было показано? Далее.Каким образом доказано, что это именно «тяжёлая болезнь», как Вы пишете? О каком преступлении идёт речь? И масса других вопросов, которые, прежде всего, должны быть адресованы защищающему этого человека адвокату. Когда эти вопросы будут ясны, тогда и можно говорить о том, верно ил поступил суд и что делать дальше.Если есть необходимость-пишите в личку.

    18 Мая 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Меры пресечения — лишения свободы не существует. Но есть мера пресечения в виде заключения под стражу. Видимо ее Вы и имеете в виду.

          Так  в соответствии со ст. 99 УПК РФ   при избрании меры пресечения
    судом должны учитываться сведения о личности, в том числе и сведения о состоянии его здоровья.

            Суде нужно было предоставить медицинские документы о Вашем заболевании и необходимости лечения.

     

         Ст. 99 Уголовно-процессуальный кодекс РФ

    При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в
    отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и
    определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97
    настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления,
    сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст,
    состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие
    обстоятельства.

            Если в постановлении суда об избрании меры пресечения не отражено состояние Вашего здоровья, то в жалобе на указанное постановление необходимо обратить на это внимание.


    18 Мая 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats