8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок исковой давности, если бывший муж сам оплачивал ипотеку?

Добрый день! Во время брака с бывшим мужем была приобретена квартира в 2009г. В 2010 мы развелись. Муж самостоятельно оплачивал ипотеку до декабря 2014 г. По решению суда квартира разделена по 1/2 доли каждому в 2010г. Сейчас подал в суд по неосновательному обогащению. Как исчитывается срок исковой давности? С момента , когда мне присудили 1/2 или когда он закончил оплату?

, Татьяна, г. Москва
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок давности считается с того момента когда он узнал о нарушении своих прав. Вы в суде главное заявите о пропуске срока исковой давности, а суд уже решить пропущен срок давности или нет, если да то бывший супруг должен восстановить срок давности или нет, то в иске откажут.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.. Дело в том, что он уже обращался в суд и ему отказали.И повторно запретили обращаться. А он опять написал, только уже о незаконном обогащении.

какой первый иск, требования?

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ктребованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал.
, вопрос №4047610, Лидия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
, вопрос №4046398, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Семейное право
Бывший муж - собственник дома, а я никто
Здравствуйте. Муж в браке со мной построил дом. Оформил дом на себя. Потом документально поделили дом на всех членов семьи( муж, жена, сын, сын). Но собственник дома - муж. В 2010 г я развелась с мужем. Выбрала себе одну комнату в доме и живу в ней. Сейчас начались ужасные нервотрепки с невесткой и внуком. Невозможно здесь жить вместе. Я нахожусьв ужасном положении: невестка меня бьет и обворовывает, издевается всячески. А мой муж за нее горой, заступается. А меня оскорбляет и унижает. Куда мне деваться? Где жить? Бывший муж - собственник дома, а я никто. Что мне делать?????
, вопрос №4046191, Olga Sokol, г. Москва
Кредитование
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
, вопрос №4046084, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017