Как исчисляется срок исковой давности, если бывший муж сам оплачивал ипотеку?

Добрый день! Во время брака с бывшим мужем была приобретена квартира в 2009г. В 2010 мы развелись. Муж самостоятельно оплачивал ипотеку до декабря 2014 г. По решению суда квартира разделена по 1/2 доли каждому в 2010г. Сейчас подал в суд по неосновательному обогащению. Как исчитывается срок исковой давности? С момента , когда мне присудили 1/2 или когда он закончил оплату?

, Татьяна, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок давности считается с того момента когда он узнал о нарушении своих прав. Вы в суде главное заявите о пропуске срока исковой давности, а суд уже решить пропущен срок давности или нет, если да то бывший супруг должен восстановить срок давности или нет, то в иске откажут.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.. Дело в том, что он уже обращался в суд и ему отказали.И повторно запретили обращаться. А он опять написал, только уже о незаконном обогащении.

какой первый иск, требования?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ктребованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).