Гладкоствольное оружие

У Брата есть зарегестрированое на него охотничье ружьё,что мне грозит если я возьму на охоту его ружьё, а у меня нету лицензии на ношение?

, Олег, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если брат передаст вам оружие будет привлечен к уголовной ответственности. Если вы возьмете без его разрешения вы будете привлечены к уголовной ответственности за незаконное приобретение, ношение.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
зарегестрированое на него охотничье ружьё,
Олег

Всё зависит от типа оружия. Под уголовную ответственность подпадает только оружие с нарезным стволом.

За неправомерное хранение и ношение гладкоствольного оружия наступает административная ответственность (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).