Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мошенничество по кредиту

Здравствуйте! что мне делать ,если связной банк требует меня погасит задолжность по кредиту которого я не брал?

13 Января 2012, 06:00, вопрос №833 александр, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день, Александр!

    Вы можете отказаться погашать задолженность, предложив Банку обратиться в суд. В ходе судебного процесса Банк должен будет доказать, что кредитный договор с Вами был заключен и Вы получили денежные средства.

    Кроме того, в соответствии со ст.812 ГК РФ  Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    Если в процессе оспаривания будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

    13 Января 2012, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Вопрос поставлен не совсем корректно. Необходимо было указать на что ссылается банк. Дело в том, что Вы могли не брать кредит, но являетесь имущественным поручителем по кредитному договору и несете солидарную ответственность с должником.

    Также с Вас могут требовать погашения долга в части имущества, которое Вы унаследовали от должника по кредиту.

    Потребуйте у банка письменную претензию с указание оснований для предъявления Вам соответствующих требований.

    Возможно, Вы действительно стали жертвой мошеннических действий (не редкостью является получение кредитов по утерянному/поддельному/копии паспорта по сговору с работником банка).

    Тогда необходимо будет обратиться в правоохранительные органы.

    С уважением, Евгений

    13 Января 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Ничего делать не надо. Не брали, значит не должны платить. Банк считает, что брали? Пусть подает в суд и докажет.

    13 Января 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Возможно кто-то воспользовался вашим утерянным или украденным ранее паспортом. Разберитесь с банком, запросите документы, выписки  с вашей подписью подтверждающие кредит, если кредитом кто-то воспользовался с учетом ваших паспортных данных, обращайтесь в полицию.

    13 Января 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats