Кража автомобиля. Вор пойман и сознался

Добрый день!

Автомобиль был куплен 19.07.2013

Пропажа авто была обнаружена 26.10.2013 (С момента покупки прошло 98 календарных дней).

Страховка от угона отсутствовала.

Покупка авто осуществлялась за наличные средства, которые были получены в банке по кредитному договору.

Угонщика нашли. Он сознался в краже с целью продажи по ряду случаев, в т.ч. моем. Суд назначен.

Вопрос:

1. Могу ли я рассчитывать на возмещение % по кредиту. Если да, то каким образом.

2. Следователь сделал запрос по VIN автомобиля в автосалон на оценку стоимости авто. Оценка на 50% ниже рыночной стоимости. - Может ли договор покупки и чеки быть основанием не принимать во внимание данную оценку, ведь с момента покупки до угона прошло 98 дней?

3. Т.к. авто был нужен для работы пришлось купить еще автомобиль в кредит. - Может ли это повлиять на ход дела?

, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возмещение вреда причиненного преступлением сейчас способствует условно досрочному освобождению. Это первый стимул для обвиняемого. Если обвиняемый не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Это второй стимул. Сделайте расчет, заявите гражданский иск, побеседуйте с обвиняемым на счет возмещения ущерба. Может он и пойдет навстречу.

Если не пойдет, то придется взыскивать ущерб причиненный преступлением в судебном порядке, а затем передавать исполнительный лист в ФССП для исполнения.

По поводу оценки, то в уголовном деле имеются копии чеков, договоров с указанием стоимости автомобиля. Это реальный ущерб. Остальное убытки.