Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Домашний арест

Решая вопрос о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, следует учитывать реальную возможность ее исполнения. Если обвиняемый снимал комнату или квартиру, владельцы которой возражают против того, чтобы данное лицо находилось в их квартире под домашним арестом, то применение указанной меры пресечения недопустимо, поскольку в данном случае будут нарушены конституционные права владельцев жилых помещений.

ВОПРОС: Какие именно Конст. права будут нарушены (укажите нормативные акты и статьи)?

16 Мая 2013, 12:04, вопрос №82820 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Имеются в виду, в первую очередь, следующие положения.

    Конституция РФ

    Статья 35


    1. Право частной собственности охраняется законом.


    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
    распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

     1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства
    участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,
    свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в
    частные дела,
    необходимости беспрепятственного осуществления
    гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их
    судебной защиты.

    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
    осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
    свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
    определении любых не противоречащих законодательству условий договора.


    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона
    и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
    конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
    интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности
    государства.

    Правда, в приведённом Вами определении есть некоторая юридическая неточность. Домашний арест в нанимаемом помещении может нарушить права не владельцев помещения (как раз владение по договору найма принадлежит нанимателю), а его собственников, наймодателей. Например, у вас с наймодателем возможен договор краткосрочного найма, а суд назначает Вам домашний арест сроком, выходящим за пределы окончания договора.

    16 Мая 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats