Домашний арест

Решая вопрос о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, следует учитывать реальную возможность ее исполнения. Если обвиняемый снимал комнату или квартиру, владельцы которой возражают против того, чтобы данное лицо находилось в их квартире под домашним арестом, то применение указанной меры пресечения недопустимо, поскольку в данном случае будут нарушены конституционные права владельцев жилых помещений.

ВОПРОС: Какие именно Конст. права будут нарушены (укажите нормативные акты и статьи)?

, Александр Борисов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Имеются в виду, в первую очередь, следующие положения.

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

 1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства
участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,
свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в
частные дела,
необходимости беспрепятственного осуществления
гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их
судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона
и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности
государства.

Правда, в приведённом Вами определении есть некоторая юридическая неточность. Домашний арест в нанимаемом помещении может нарушить права не владельцев помещения (как раз владение по договору найма принадлежит нанимателю), а его собственников, наймодателей. Например, у вас с наймодателем возможен договор краткосрочного найма, а суд назначает Вам домашний арест сроком, выходящим за пределы окончания договора.