Знакомая назвала меня "черемиской" является ли это оскорблением и нет ли факта в этом межнациональной розни

знакомая назвала меня "черемиской" является ли это оскорблением и нет ли факта в этом межнациональной розни

, валентинаа, г. Уржум
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как указано в ст. 5.61 КоАП РФ,

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

То есть обязательным признаком оскорбления является неприличная форма унижения. В Вашем случае каких-либо неприличных выражений в слове «черемиска», на мой взгляд, нет.

Состава статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») также, думаю, что в этом нет.