Подлог документов в суде

Здравствуйте! В процессе судебного разбирательства выяснилось, что истец для получения выгоды в качестве доказательств использовал поддельные документы, этот факт установлен достоверно. Вопрос: при обращении в местные органы МВД будет рассматриваться данный факт как правонарушение или будут отказ, на основании того, данная афёра не достигла цели и как такового потерпевшего нет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Смотря, что за документы он подделал.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор на якобы оказанные услуги по ремонту квартиры, естественно ни работ таких не велось, и фирма эта в договоре даже строительством никогда не занималась, да и была мертва на момент представления в суд, директор указан - неуполномоченный человек и т.д

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Статья 303.УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ответственность за данное преступление должна наступить независимо от того, положен ли подложный документ в основу решения суда или нет (преступление с формальным составом). Достаточно того, что гражданин этот документ изготовил и представил в суд в качестве доказательства.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!