8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия следователя

здравствуйте!моего сына насмерть 26 февраля сбил пьяный водитель.но до сих пор меня не признали потерпевшей.говорят.что следователь в отпуске.жалобу в прокуратуру давно написали.но была отписка.и сейчас вообще тишина...наняли адвоката.но тот говорит.что следователь в отпуске и пока нет оснований жаловаться в другие инстанции.хотя одну жалобу он отвез в Главное следственное управление.а тот водитель и сейчас разъезжает .хотя давно лишен водительских прав.мне кажется.что дело умышленно затягивается...говорят.что у нас в районе всего один следователь по дтп.поэтому надо ждать выхода его их отпуска...правильно ли это?ведь есть какие-то сроки.мы до сих пор не ознакомились ни с материалами дела.ни с результатами экспертизы...

Показать полностью
, Зиля Габитовна, г. Сибай
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что Вы, к сожалению, столкнулись с волокитой и нарушением закона. Перед уходом в отпуск следователь должен сдать все дела руководителю следственного органа, а тот обязан поручить производство предварительного следствия по ним другому следователю. Отпуск следователя не является основанием для приостановления предварительного следствия.
Специализация следователей на расследований уголовных дел о ДТП уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена, хотя иногда и имеет место на практике. Однако, это также не является причиной для оставления уголовного дела без движения. Дело все равно должно было быть передано другому следователю. Уголовно-процессуальное законодательство по иерархии нормативных правовых актов стоит гораздо выше различных ведомственных приказов. Тем более, требование о специализации как правило в полном объеме никогда не исполняется, и вообще реализовать его на практике очень сложно. Оно применимо только для крупных городов.
В соответствии со ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия в общем случае составляет два месяца. Но он может быть продлен, предварительное следствие может быть приостановлено, а потом возобновлено и т.д. и т.п. О каждом таком процессуальном решении следователь обязан уведомить потерпевшего.
Другого выхода, кроме обжалования бездействия следователя и руководителя следственного органа, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082421, Клиент, г. Краснодар
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановки дела подследственного для заключения контракта на сво?
Добрый день! Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановки дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082008, Рамазан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015