Действия следователя

здравствуйте!моего сына насмерть 26 февраля сбил пьяный водитель.но до сих пор меня не признали потерпевшей.говорят.что следователь в отпуске.жалобу в прокуратуру давно написали.но была отписка.и сейчас вообще тишина...наняли адвоката.но тот говорит.что следователь в отпуске и пока нет оснований жаловаться в другие инстанции.хотя одну жалобу он отвез в Главное следственное управление.а тот водитель и сейчас разъезжает .хотя давно лишен водительских прав.мне кажется.что дело умышленно затягивается...говорят.что у нас в районе всего один следователь по дтп.поэтому надо ждать выхода его их отпуска...правильно ли это?ведь есть какие-то сроки.мы до сих пор не ознакомились ни с материалами дела.ни с результатами экспертизы...

, Зиля Габитовна, г. Сибай
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что Вы, к сожалению, столкнулись с волокитой и нарушением закона. Перед уходом в отпуск следователь должен сдать все дела руководителю следственного органа, а тот обязан поручить производство предварительного следствия по ним другому следователю. Отпуск следователя не является основанием для приостановления предварительного следствия.
Специализация следователей на расследований уголовных дел о ДТП уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена, хотя иногда и имеет место на практике. Однако, это также не является причиной для оставления уголовного дела без движения. Дело все равно должно было быть передано другому следователю. Уголовно-процессуальное законодательство по иерархии нормативных правовых актов стоит гораздо выше различных ведомственных приказов. Тем более, требование о специализации как правило в полном объеме никогда не исполняется, и вообще реализовать его на практике очень сложно. Оно применимо только для крупных городов.
В соответствии со ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия в общем случае составляет два месяца. Но он может быть продлен, предварительное следствие может быть приостановлено, а потом возобновлено и т.д. и т.п. О каждом таком процессуальном решении следователь обязан уведомить потерпевшего.
Другого выхода, кроме обжалования бездействия следователя и руководителя следственного органа, нет.