Звонки по поводу чужого долга

Здравствуйте.

Моя мама взяла кредит и не может выплатить. Дала для банку мой номер телефона. Сама на звонки не отвечает, поэтому звонят мне - очень часто. Убеждают, что я понесу ответственность за долг мамы. Также присылают угрожающие сообщения о том, что я должна вернуть деньги, иначе на меня подадут в суд. Как остановить эти звонки, куда обратиться, на что сослаться? Спасибо.

, екатерина, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Убеждают, что я понесу ответственность за долг мамы
екатерина

Мама сама должна отвечать за свои долги. Вы никакой ответственности за неё (пока она жива) не несёте.

Также присылают угрожающие сообщения о том, что я должна вернуть деньги, иначе на меня подадут в суд.
екатерина

На Вас в суд они подать не могут, только на Вашу маму.

Как остановить эти звонки,
екатерина

Самое простое — сменить номер телефона.

куда обратиться, на что сослаться?
екатерина

По поводу угроз Вы можете, конечно, обратиться в полицию, но там очень неохотно принимают такие заявления, считают, что это гражданско-правовые отношения и по долгам надо платить.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это пустые угрозы в Ваш адрес, Вы не несете ответственность, так как не брали кредит.

Обратитесь в полицию, единственная возможность попытаться прекратить звонки. И смените номер телефона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как остановить эти звонки, куда обратиться, на что сослаться?
екатерина

Здравствуйте. Если Вам звонки досаждают, Вы в договоре кредита не фигурируете, то советую обратится с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру, плюс письменно требовать от банка не звонить.

А проще вообще занести номер в «чёрный список».

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Звонят либо из банка, либо коллекторы. Уточните, кто звонит.

Если коллекторы, то с ними разговаривать бесполезно, лучше сменить сим-карту.

Если из банка, то объясните свою ситуацию и просите либо снизить ежемесячный платёж, либо отсрочить выплаты.

Долг за маму вы выплачивать не будете.

Они могут наговорить всё что угодно, но на самом деле без судебного решения к вам даже прийти никто не имеет права. Только судебные приставы. А они смогут арестовать только имущество, принадлежащее вашей маме, но не вам.

Судебного решения бояться не стоит. Наоборот, есть возможность получить через суд рассрочку или отсрочку исполнения.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Также присылают угрожающие сообщения о том, что я должна вернуть деньги, иначе на меня подадут в суд. Как остановить эти звонки, куда обратиться, на что сослаться?
екатерина

Здравствуйте! Скорее всего звонки поступают от коллекторов, что сейчас не редкость, это стандартная схема «выбивания» долгов, постоянное названивание и угрозы. За долг мамы Вам платить не нужно, вы за них не отвечаете. Никакой ответсвенности вы не понесете.

Вам необходимо обратиться с заявлением в адрес коллекторского агентства с требованием не беспокоить вас по указанному номеру ввиду того что вы не являетесь должником по данной задолженности. Обязательно тексте письма укажите, что в случае продолжения звонков, вы обратитесь с заявлением в полицию.
Также можно сейчас обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства в отношении Вас. Но проше всего просто сменить номер.

С Уважением, Александр

Также можно обратиться в прокуратуру с требованием провести в отношении этого агентства проверку по факту незаконного хранения Ваших персональных данных

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

А Также есть возможность обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного незаконной обработкой персональных данных, постоянными звонками на ваш номер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Можно записать подобные звонки (либо установив в телефон отдельную программу, либо с помощью диктофона), В текущем разговоре попросите представиться звонившего и озвучить его требования, а также последствия их неисполнения. После чего аудиозапись разговора отправляете управляющему филиалом банка с сопроводительным письмом следующего содержания.

Прошу впредь прекратить подобные звонки в мой адрес, в случае неисполнения моей просьбы, буду вынуждена обратиться с заявлением в полицию о привлечении виновных лиц к ответственности, суд в защиту своих интересов и в Центрабанк России о нарушении условий кредитного договора и законодательства о персональных данных.

Думаю после этого подобные угрозы прекратяться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал поступить так, как установлено в договоре с банком. В нем обязательно есть пункт, в котором указано, что клиент обязан немедленно уведомлять о смене своих реквизитов, указанных в договоре. Попросите маму пойти в банк и подписать дополнительное соглашение или иным образом внести изменения в договор с указанием нового номера телефона. Для этого приобретите новую симку и вставьте ее в какой-нибудь старый телефон. Никому больше этот номер не давайте. Вы (или мама) при звонке будете точно знать кто Вам звонит и сами будете решать, оставить этот звонок без ответа или взять трубку.

При этом безусловно с кредитом надо что-то решать, поэтому советую предложить маме обратиться за реструктуризацией кредита в силу тяжелой жизненной ситуации. При этом обращаться к сотруднику банка такого уровня, который может этот вопрос решить положительно. То есть не останавливайтесь на мелкой сошке, с которой начнете разговор, спрашивайте — какой сотрудник или руководитель может этот вопрос решить положительно и двигайтесь до тех пор пока не дойдете до правомочного руководителя.

В противном случае Вашу маму все равно достанут.

С уважением.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, добрый вечер.

В связи с тем, что Вы не являлись созаемщиком или поручителем по долгу мамы, Вам беспокоиться не за что. Договорных отношений с ними Вы не имеете. Ответственность мама по закону должна нести самостоятельно своим личным имуществом.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию по факту — вымогательство по ст. 163 Уголовного Кодекса, но исходя из практики, действительно, возбуждение уголовного дела маловероятно.

В качестве совета, записывайте все свои с ними телефонные переговоры, если будете общаться лично, то только при свидетелях, не стирайте сообщения и не выкидывайте от них письма, и прочие доказательства, с ними у Вас больше шансов на возбуждение уголовного дела.

В разговоре с ними предупреждайте, что переговоры записываются, и последует заявление в полицию, в некоторых случаях это действует на коллекторов и банки, и они перестают звонить.

И, по возможности, смените номер телефона.

Удачи Вам.

С уважением, Ксения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как остановить эти звонки, куда обратиться, на что сослаться? Спасибо.
екатерина

Добрый день! Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода,
прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию
долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о
доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений
и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и
обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных
действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! вам необходимо написать письмо в адрес коллекторов. согласно ч.1.ст.14 ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которым, вы имеете право на удаление ваших персональных данных. в письме укажите адрес коллекторов, свой адрес для писем с ответом. в письме укажите кто вам звонил, по какому вопросу, с каких номеров, в какое время. также просите удалить ваши данные. отправьте заказным письмом с карточкой уведомлением.

кроме того напишите жалобу в Роскомнадзор о привлечении виновных к административной ответственности.

и подайте исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Фз о потребительском кредите:

«Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.»

Если вы в договоре не указаны как поручитель, а без вашего согласия такое не могло быть, то и действия данных лиц являются неправомерны. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию и приложите письма, смс и любые другие доказательства угроз и неправомерных действий со стороны банка. Если же вы являетесь поручителем, то стоит опять же написать заявление в полицию по факту угроз. Там примут процессуальное решение по данному вопросу.

А вам стоит задуматься о выплате кредита, либо написать заявление в банк спросьбой реструктуризации долга, в связи с тяжёлым материальным положением.