8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Групповое избиение русского кавказцами

В результате навечно остался шрам на лице длиной около 3 сантиметров. Есть травмы суставов на руках (ограничения подвижности, боли, видимое воспаление). Работаю массажистом и мануальным терапевтом. Но проходить лечение не могу, так как у организма поливалентная аллергия на все медицинские препараты. За отказ от лечения мне не могут дать больничный лист. Приходится продолжать работу. Но основной вопрос о том, как можно оценить травму в виде шрама на лице: как определить тяжесть повреждения и насколько правомерно взыскивать ущерб.

, Александр Иванович Шанцев, г. Санкт-Петербург
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Александр, для начала Вам надо обратиться с заявлением в полицию, где подробно описать произошедшее. Далее Вам обязаны выдать направление на мед. освидетельствование в Бюро СМЭ (судебно-медицинских экспертиз). В ходе осмотра Вам поставят предварительную степень тяжести вреда здоровью.

Сразу вопрос — Вы знаете тех, кто Вас побил?

Если да, то возбудят уголовное дело в отношении них. В рамках расследования уголовного дела, если Вы будете лечиться, сможете приложить квитанции об оплате за лечение. Кроме того, мы в рамках уголовного дела Вас обязаны признать истцом при Вашем желании подачи иска. Тогда Вам не придется отдельно взыскивать денежные средства с виновного лица в рамках гражданского судопроизводства, где бремя доказывания будет лежать на Вас. Тем более, что виновное лицо будет заинтересовано с вами примириться (в т.ч. выплаты всех заявленных Вами денежных сумм в качестве компенсации за лечение, морального вреда еще на стадии дознания) с целью прекращения уголовного преследования. Если иск не заявите в ходе дознания, Вы вправе его заявить на суде. Выбор за Вами. Помните, что отказ в принятии иска должностным лицом (судьей, дознавателем) будет незаконен. Их действия Вы вправе обжаловать.

Если неизвестно кто побил, то также обязаны возбудить уголовное дело, но есть вероятность, что не найдут. Тогда взыскать будет не с кого.

надеюсь был полезен!

1
0
1
0
Александр Иванович Шанцев
Александр Иванович Шанцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

В полиции оставил заявление. Оного из трёх нападающих сумел задержать самостоятельно. Полицейские, которые со стороны спокойно наблюдали за нападением, отказались задерживать остальных уголовников. Никто из нападавших мне не знаком. Задержанного мной грабителя из полицейского отделения выпустили при мне, даже не проверив его паспорт. Так как мне начали угрожать полицейские с момента нападения на меня, то я отправил несколько соответствующих заявлений в вышестоящие органы МВД и прокуратуру. Однако в течение одного месяца не получил оттуда ни одного ответа! Понимаю, что в такой ситуации придётся бороться с коррумпированной полицией. Благодарю!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В результате навечно остался шрам на лице длиной около 3 сантиметров.
Александр Иванович Шанцев

Тяжесть телесных повреждений определяет врач судмедэксперт. По поводу шрама это может быть признано обезображиванием лица. То есть в действиях причинившего вам телесные поврежления может быть состав преступления как минимум

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Другая квалификация возможна, но для этого надо знать обстоятельства преступления, но об этом вы ничего не написали.

В принципе, если вы обращались после происшедшего за медпомощью полицией должна была быть проведена проверка на предмет установления признаков преступления. Врачи при оказании медпомощи о криминальных телесных повреждениях в обязательном порядке сообщают в полицию.

Если после обращения в полицию будет возбуждено уголовное дело то в рамках расследования или в суде вы можете заявить исковые требования о возмещении затрат связанных с лечением, возмещении морального ущерба от преступления.

1
0
1
0
Александр Иванович Шанцев
Александр Иванович Шанцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Игорь Владимирович! На судмедэкспертизе я был. Но направление в отделении полиции мне отказались выдать. Пришлось обращаться туда самостоятельно сразу после происшествия. Кроме этого, затем посетил частную клинику, где кандидат медицинских наук констатировал сотрясение моего головного мозга. Какой ответ отправлен в полицию с судмедэкспертизы мне не известен, ибо полицейские от меня всё скрывают в течение одного месяца и никаких следственных действий со мной не проводили. Лишь из публикации в газете я узнал, что в возбуждении уголовного дела по факту группового нападения на меня отказано. Ещё раз благодарю!

Но направление в отделении полиции мне отказались выдать
Александр Иванович Шанцев

такого не может быть, если вы сообщили, что вас избили. Может вы им что-то другое рассказали.

Лишь из публикации в газете я узнал, что в возбуждении уголовного дела по факту группового нападения на меня отказано. Ещё раз благодарю!
Александр Иванович Шанцев

так как проверка проводилась по факту причинения телесных повреждений вас обязаны уведомить об этом письменно. С отказным материалом вы можете ознакомиться, в том числе с актом СМЭ в отношении вас и обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Наркотики
Как можно переквалифицировать?
Здравствуйте. Сын задержан по ст228. 1 ираспростронение наркотиков по сети интернет, закладки. Все признал сразу. В телефоне фотографии места наркотиков. Ранее не судим, 22года. Как можно переквалифицировать? Ему вменяют групповое через интернет сети. Он был один. Помогите пожалуйста советом.
, вопрос №4057694, Галина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
, вопрос №4056705, Юля головкова, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказала кредитную историю, а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт
Здравствуйте. Собрались брать ипотеку . Заказала кредитную историю , а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт . До этого всегда обновляла кредитный потенциал в Сбере и буквально пару месяцев назад там появилось ещё одно обязательство на смумму 30170. Я никак не могла понять откуда , пока не заказала кредитную историю . В 2012 году мне угрожали коллекторы что убьют меня и моих детей , я позвонила в банк Русский Стандарт и сказала что подам на них в суд , за то что мне звонят от них и угрожают . Мне сказали какую сумму выплатить , сотркдник банка , и когда я её выплачу я больше ничего не должна . В этот же день я всё оплатила . Но документ о том что долг закрыт к сожалею не взяла в банке . И спустя столько лет они появились и потребовали с меня долг . Так как нужно было исправлять кредитную историю . Я заплатила долг 11779 , позвонила в банк . Мне сказали что деньги пришли . Через пару часов зашла проверить свой рейтинг, и ахнула он обустился до 135 . Так как там появилась действующая просрочка на 97 тысяч , ещё от какого-то банка . Как быть вообще не понимаю . И это за пару каких-то часов , у меня вдруг появилась дейсьвующая просрочка
, вопрос №4056192, Анна Балезина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015