60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по выслуге лет учителям, пед стаж и пенсия

Добрый день. Вопрос про пед стаж и пенсию. Живу в селе. В местной общеобразователной школе 20 лет проработал в качестве учителя физики. Затем мне предложили работу методиста в межшкольном информационно-методическом центре. При этом по совместительству я учитель информатики в обющеобразовательной школе. То есть моя основная работа сейчас именно методист.

Объясните мне, могу ли я претендовать на досрочную пенсию учителям за выслугу лет (педагогический стаж 25 лет)? В ПФР мне сказали, что нет и сослались на постановление от 29 октября 2002 г. №781 пункт 4. Но там же есть еще и пункт 6, по которому пенсия за выслугу лет устанавливается досрочно учителям, которые работают в сельской местности.

Разъясните, кто из нас здесь прав? На что нужно ориентироваться в моей ситуации: на п. 4 или п.6?

25 Мая 2012, 15:08, вопрос №8134
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К вашей ситуации подлежит применению п. 6 данных правил.

Время работы учителем (в том числе по совместительству, а также до 1 сентября 2000 г. независимо от объема учебной нагрузки) должно включаться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Также в соответствии с этим же Постановлением Правительства РФ время работы в качестве учителя начальных классов в любой школе (в том числе и городской) независимо от объема учебной нагрузки и время работы учителем в сельской школе с неполной нагрузкой (в том числе по совместительству) должно засчитываться в стаж для досрочной трудовой пенсии по старости.

Вам необходимо обращаться в суд заявлением о признании решения пенсионного фонда не соответствующим законодательству, и об обязании начислить вам пенсию с момента обращения.

25 Мая 2012, 15:22
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

уточните, Вы уже обращались в пенсионный фонд за назначением пенсии, или пока у вас идут только устные консультации? Если вы еще не обращались, то обращайтесь к ним с заявлением, и прикладывайте все документы, если откажут, то можно будет идти в суд.

25 Мая 2012, 15:31
Галина
клиент, г. Новосибирск

пока еще уточнял у них просто по телефону, без официального обращения

25 Мая 2012, 17:51
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если просто по телефону, то беспокойство пока раннее, главное соберите все документы и обязательно документы, подтверждающие что школа была сельская. если откажут, то обращайтесь поможем отстоять ваши права в суде.

26 Мая 2012, 00:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом вы имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости.

25 Мая 2012, 15:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

2. Списки соответствующих работ, профессий и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, изданного в соответствии с вышеуказанной статьей 27 Закона:

6. Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом, если Вы не работали в вечерней (сменной) либо открытой (сменной) общеобразовательной школе, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

Обратитесь в ПФР еще раз, укажите на перечисленные нормы. Если откажут, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в суд. Также Вы можете обратиться в прокуратуру, с целью проверки правомерности действий сотрудников ПФР.

25 Мая 2012, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Пункт 4 устанавливает общее правило, по которому периоды выполнявшейся с 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных Правилами.

И как раз такой случай определен в пункте 6 Правил:
работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Правы в данном случае именно Вы. Поэтому если у Вас будет общий педагогический стаж не менее 25 лет, если при этом школа находится в сельской местности, то Вы имеете право претендовать на досрочное назначение пенсии.

Разъясните это ПФР, они сами часто ошибаются.

Если ПФР официально откажет в назначении досрочной пенсии, то смело обращайтесь в суд.

25 Мая 2012, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут