60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Из-за отсутствия правоустанавливающих документов нельзя зарегистрировать право собственности

Наша компания приобрела в частную собственность объект недвижимости у физических лиц. Данная недвижимость указана как здание мастерской с пристройками. По бесспорным фактам совершенных сделок, по которым проведены полные расчеты и передано продавцами нашей компании в частную собственность недвижимое имущество, мы считаем указанное имущество приобретенным правомерно. Однако, после заключения указанных договоров по купле-продаже недвижимого имущества и выполнения сторонами всех обязательств, продавцы уклоняются от нотариального удостоверения данных сделок,ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости, которые были потеряны при распаивании данного имущества. Поэтому, при невозможности регистрации права собственности в соответствии с требованиями действующего законодательства,нарушены наши права по владению и соответственно распоряжению недвижимым имуществом. Каким образом мы можем полностью узаконить приобретенное имущество?

25 Мая 2012, 11:57, вопрос №8118
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Государственная регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Соответственно, переход права собственности необходимо регистрировать именно в ней.

Порядок регистрации и перечень необходимых документов Вы можете найти на сайте Управления Росреестра по Омской области: http://www.to55.rosreestr.ru/registr/rights_1/

Для подачи документов на регистрацию необходимо пристутствие всех сторон договора.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ).

То есть если данные продавцы не хотят идти в Росреестр, то вашей компании необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Нотариус удостоверяет заключение договора только в его присутствии. Ранее заключенный сторонами договор нотариус не удостоверяет. При этом договор купли-продажи недвижимого имущества не обязательно заключать в нотариальной форме. Такой договор, заключенный в простой письменой форме, имеет юридическую силу.

Из Вашего вопроса не ясно, был ли зарегистрирован объект недвижимого имущества ранее. Также при заключении договора ваша компания удостоверилась в наличии правоустанавливающих (договоры, акты) и правоподтверждающих (свидетельство) документов, т.е. было ли право собственности у продавцов, имели ли они право отчуждать данный объект?

В случае утери документов, их можно восстановить. Продавцы имели такую возможность.

25 Мая 2012, 12:04
q Отблагодарить
0 0
клиент, г. Омск

Нам было необходимо купить этот объект. Продавцы, у каждого из которых была его отдельная часть, имели право его продавать. Но когда они получили деньги, их активность в оформлении до конца документов поубавилась.

25 Мая 2012, 13:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса

1. Собственнику принадлежит, в том числе право распоряжения своим имуществом.

Статья 223
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 551.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Следовательно при отсутствии правоустанавливающих документов, Вам необходимо установить является ли продавец собственником указанного недвижимого имущества.

Для установления факта наличия у продавца права собственности на недвижимое имущество, Вы можете получить в Росреестре выписку из ЕГРП.

В случае, если Вами будет установлено, что за продавцом зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, то согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 550.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (нотариального удостоверения не требуется).

Статья 165.
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Статья 551
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Из изложенных норм закон следует, что если продавец будет уклонятся от регистрации права собственности, то Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд, с требованием о регистрации перехода права собственности.

25 Мая 2012, 12:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если вы хотите оформить право собственности, то Вам необходимо обращаться в суд.

Или вы имеете право расторгнуть данный договор купли-продажи, и потребовать возврата денежных средств.

Не совсем понятно, зачем Вам нотариальное удостоверение сделки, - данный этап не является обязательным, как заметил в своем ответе Константин Ж. то право собственности необходимо зарегистрировать в УФРС, только после этой регистрации вы можете называться собственником.

в соответствии со ст. 551 ГК РФ ч. 3 "Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами".

В прикрепленном файле примерная форма искового заявления, подготовленная специалистами Системы Консультант+, можно сделать на его основании свой иск.

Перед подачей обязательно обратитесь к продавцу с письменным требованием исполнить обязательства по регистрации.

искиск.doc.doc
25 Мая 2012, 12:15
q Отблагодарить
1 0
клиент, г. Омск

Видимо придется обращаться в суд.

25 Мая 2012, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут