Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Санаторно- курортное лечение

Здравствуйте. Обращается к Вам жительница ЯНАО г. Салехард Савицкая Анастасия Александровна. Я являюсь инвалидом 3 группы (инвалид с детства). Одной из моих льгот является санаторно - курортное лечение. Каждый год Фонд социального страхования г. Салехард, предоставляют мне такую льготу, но причиной недовольства является то, что санатории которые мне предоставляют находятся очень далеко, добираться до них 4, а то и 5 дней, так как проезд оплачивается только ж/д транспортом. Ближайший ж/д вокал находиться у нас в г. Лабытнанги, чтобы туда добраться надо перебраться через реку. Путевку выдают в месяца (октябрь, ноябрь), когда у нас начинается распуститься на реке. На мой вопрос в ФСС г. Салехард, почему не предоставляют путевки в летний период был получен ответ, что с ограниченным количеством путевок, обеспечение санаторно – курортным лечением граждан льготных категорий затруднено.

В летний период добраться до г. Лабытнанги проблем нет, так же как и зимой, но в периоды распутицы добраться до ж/д вокзала очень тяжело и накладно, так как растраты связанные с этим никто не оплачивает. На мой вопрос в ФСС г. Салехард почему проезд к месту отдыха и обратно теперь оплачивается только ж/д транспортом (так как ранее путевки выдавал Департамент по труду и социальной защите население и проезд всегда оплачивался только авиа транспортом) был получен ответ (№ 09-11/08-3935 л от 20.12.2011 г.), что согласно писем Московского регионального отделения ФСС РФ (№ 02-10/10-8204 от 18.09.2007 г. и № 02-18/15-6478 от 28.06.2006 г.), а так же Постановления Правительства РФ № 864 ОТ 29.12.2004 г. оплата производится только ж/д транспортом. (Так же было устно сказано, что оплата ж/д транспортом дешевле, но в те санатории которые я ездила г. Барнаул, г. Анапа дешевле бы было долететь на самолете, так как билеты на ж/д транспорт оплачивают купе, а это намного дороже) Но согласно выше указанного Постановления (п. 11), при отсутствии железнодорожного сообщения оплата производится авиатранспортом. Тоже самое сказано в Законе ЯНАО № 62- ЗАО от 03.11 2006 (ст. 13 п. 8). Дорога, таким образом, до санатория составляет (туда и обратно)10 дней, плюс сама путевка 18 дней. Что в результате составляет 28 дней, больничный в этом случае не выдается, что составляет большие проблемы отпроситься на работе.

Прошу Вас дать разъяснение, возможен ли проезд до санаторно - курортного лечения авиа транспортом, при отсутствии в городе ж/д сообщения.

11 Мая 2013, 08:53, вопрос №80736 Анастасия, г. Салехард
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats