8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследство между сестрами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. у моей мамы три года назад умер отец, остался дом в деревне. Документов на данный дом нет никаких. Дом предоставлялся от совхоза. Дедушка прожил там около 22 лет.

у мамы есть родная сестра и она хочет оформить приватизацию. Хочет, чтоб моя мама отказалась от наследства. Что делать ей? Она имеет право потом от продажи данного дома получить половину суммы?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. Наследство и приватизация совершенно разные вещи.

В случае наследства, имущество покойного (которому ему принадлежало на праве собственности) переходит к его потомкам — наследникам.

Приватизация — бесплатная передача гос. имущества в собственность гражданина.

Т.е. если дом принадлежал деду на праве собственности, то его приватизировать невозможно.

2. Она имеет право потом от продажи данного дома получить половину суммы? Екатерина

Если откажется от наследства, то она не будет иметь такого права.

Хочет, чтоб моя мама отказалась от наследства. Что делать ей?
Екатерина

А что она хочет? если она хочет получить дом с сестрой и продать его, тогда отказываться от наследства нельзя. Ей нужно обязательно наследство принимать. Для этого нужно до шести месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

дом дедушке не принадлежал на праве собственности. Сестра мамы сейчас хочет приватизировать данный дом. После того, как она сделает ее, мама может с ней иметь равные права на данный дом? Т.е. пополам разделить сумму от его продажи или нет?

И еще: срок 6 месяцев, с какого момента маме нужно принять наследство после приватизации или что?

После того, как она сделает ее, мама может с ней иметь равные права на данный дом?
Екатерина

Если сестра единолично будет оформлять дом в свою собственность не в порядке наследования, то мама не сможет иметь с ней равные права на данный дом. Тогда маме нужно принять участие в этом оформлении и регистрировать право собственности на дом на двоих. Вот тогда она сможет требовать половину суммы в случае продажи.

И еще: срок 6 месяцев, с какого момента маме нужно принять наследство после приватизации или что?
Екатерина

прошу прощения, забыл указать. 6 мес. с момента смерти наследодателя. Но если дом не принадлежал деду, тогда ни о каком наследстве речи идти не может. По наследству можно получить только то имущество, которое принадлежало покойному на праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2015