Как разделить наследство между сестрами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. у моей мамы три года назад умер отец, остался дом в деревне. Документов на данный дом нет никаких. Дом предоставлялся от совхоза. Дедушка прожил там около 22 лет.

у мамы есть родная сестра и она хочет оформить приватизацию. Хочет, чтоб моя мама отказалась от наследства. Что делать ей? Она имеет право потом от продажи данного дома получить половину суммы?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Наследство и приватизация совершенно разные вещи.

В случае наследства, имущество покойного (которому ему принадлежало на праве собственности) переходит к его потомкам — наследникам.

Приватизация — бесплатная передача гос. имущества в собственность гражданина.

Т.е. если дом принадлежал деду на праве собственности, то его приватизировать невозможно.

2. Она имеет право потом от продажи данного дома получить половину суммы? Екатерина

Если откажется от наследства, то она не будет иметь такого права.

Хочет, чтоб моя мама отказалась от наследства. Что делать ей?
Екатерина

А что она хочет? если она хочет получить дом с сестрой и продать его, тогда отказываться от наследства нельзя. Ей нужно обязательно наследство принимать. Для этого нужно до шести месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

дом дедушке не принадлежал на праве собственности. Сестра мамы сейчас хочет приватизировать данный дом. После того, как она сделает ее, мама может с ней иметь равные права на данный дом? Т.е. пополам разделить сумму от его продажи или нет?

И еще: срок 6 месяцев, с какого момента маме нужно принять наследство после приватизации или что?

После того, как она сделает ее, мама может с ней иметь равные права на данный дом?
Екатерина

Если сестра единолично будет оформлять дом в свою собственность не в порядке наследования, то мама не сможет иметь с ней равные права на данный дом. Тогда маме нужно принять участие в этом оформлении и регистрировать право собственности на дом на двоих. Вот тогда она сможет требовать половину суммы в случае продажи.

И еще: срок 6 месяцев, с какого момента маме нужно принять наследство после приватизации или что?
Екатерина

прошу прощения, забыл указать. 6 мес. с момента смерти наследодателя. Но если дом не принадлежал деду, тогда ни о каком наследстве речи идти не может. По наследству можно получить только то имущество, которое принадлежало покойному на праве собственности.