Перевел деньги мошеннику

перевел деньги для оплаты товара и его доставки. нашел объявление в вконтакте. деньги перевел на карту, появилась информация что это мошенник, но я не уверен на 100% т.к. доставка будет максимум 16 дней. а прошло только 9 дней. Если заказ не придет, можно будет дернуть деньги? и не будет ли поздно?

, Семен, г. Иркутск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
. Если заказ не придет, можно будет дернуть деньги?
Семен

Да, возможно. В случае если в течении 16 дней не выполнят обязательство и не будут выходить на связь по факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением. По данному факту будет проведена проверка.

Семен
Клиент, г. Иркутск

Он выходит на связь, и говорит подождать до конца месяца. Говорит что доставка может быть дольше, т.к. доставка идет почтой. И от него скорость доставки не зависит. Есть какой-то срок подачи заявления? И не скажут ли мне что срок давности истек?

. Есть какой-то срок подачи заявления? И не скажут ли мне что срок давности истек?
Семен

В таком случае нет оснований для возбудения уголовного дела. Это гражданско правовые отношения.

Если не выпонит в указанный срок можно ссылаться на ст.28 ЗЗПП и обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.