20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик объявил себя банкротом, не построив дома

Я, физическое лицо, в 2009 году заключил договор с коллективным предприятием о долевом участии в строительстве дома. На выполнение данного договора внес в фирму деньги в долларах США. Согласно п. 3, 8 данного договора фирма взяла на себя обязанность построить жилой дом и передать мне в собственность двухкомнатную квартиру общей площади 56, 21 кв. м., расположенную на третьем этаже пятиэтажного дома, не позднее 01 апреля 2012 года. Однако фирма не выполнила взятые на себя обязательства и не вернула внесенные мною средства с учетом неустойки. Когда я начал штурмовать офис, оказалось, что фирма объявила себя банкротом и в настоящее время происходит ее ликвидация. Из имущества фирмы осталось только построенный нулевой цикл жилого дома. Что мне делать в данной ситуации, чтобы хотя бы часть вернуть вложенные средства?

24 Мая 2012, 11:30, вопрос №8051
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Из положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) следует, что:

Статья 2

Кредиторами являются, в том числе лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам.

Статья 201.2
1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений.

Статья 201.5
1. Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных до расторжения этого договора, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым арбитражным управляющим. Соответствующий отчет об оценке направляется арбитражным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд.

3. В отношении денежного требования в реестр требований кредиторов также включаются сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Статья 201.9.
1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства;

Из изложенного следует, что Вам для того чтобы вернуть вложенные деньги либо их часть необходимо обращаться в арбитражный суд и требовать возврата денежных средств, в порядке установленном Законом для банкротства застройщиков.

24 Мая 2012, 11:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика.

По общему правилу дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника (п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ). Однако для застройщиков законодатель предусмотрел исключения. Теперь эти дела о банкротстве могут рассматриваться по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства (п. 4 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).
С даты введения наблюдения в отношении застройщика (п. 1 ст. 27, п. 6 ст. 42 Закона N 127-ФЗ) исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства приостанавливается (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ). Эта мера предотвращает "разбазаривание" квартир. Любые сделки с недвижимым имуществом застройщик сможет совершить исключительно с письменного согласия временного управляющего (п. п. 7 и 8 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).

В рамках дела о банкротстве участник долевого строительства вправе требовать расторжения соответствующего договора и возврата неосновательного обогащения в виде уплаченных до расторжения договора денежных средств, а также возмещения убытков в виде реального ущерба.
Согласно ст. 201.5 Закона о несостоятельности участник строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения с момента открытия в отношении застройщика конкурсного производства. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.
Правила, касающиеся очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 201.9 Закона), устанавливают приоритет участников строительства. Расчеты с ними производятся в третью очередь, а в четвертую - с другими кредиторами.
А если земельный участок, на котором начато строительство, предоставлен застройщику в аренду, то арбитражный суд вправе запретить арендодателю распоряжение данным участком (ст. 201.3 Закона N 127-ФЗ).
Недостроенный дом может быть передан жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства (ст. 201.10 Закона N 127-ФЗ).

-----------------------------

Для включения Вас в список кредиторов небходимо подать заявление в арбитражный суд.

Процедура банкротства, к сожалению, не гарантирует возврат уплаченных денежных средств. Если вернут хотя бы часть денег, то это будет уже хорошо.

24 Мая 2012, 11:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните на какой стадии ликвидации находится сейчас Застройщик, лучше всего укажите его наименование, чтобы можно было посмотреть на сайте арбитража точную информацию, которая необходима для достоверной и полной консультации.

Судя по тому, что строительство дома находится на нулевом уровне, Вам остается только обращаться в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Согласно ст. 201.5 Закона о несостоятельности участник строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения с момента открытия в отношении застройщика конкурсного производства. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

Вам необходимо обратиться к юристу/адвокату для того, чтобы грамотно составить соответствующее исковое заявление и представлять ваши интересы в арбитражном суде. Возможно, что у вас есть шанс получить хотя бы часть своих денежных средств в ходе процедуры конкурсного производства.

24 Мая 2012, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут