Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Незаконно выданный паспорт

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я родилась и жила в Казахстане - до сентября 1992 года. Там же получила паспорт гражданина СССР (09.04.1991 г.)в сентябре 1992 года я приехала в Москву и поступила в училище - в целях остаться и работать в Москве. 08.12.1992 года я была зарегистрирована временно в общежитии на учебу, потом выйдя на работу - прописана постоянно. 16.07.1997 года мне в паспорт СССР вклеили вкладыш , что являюсь гражданином России на основании ст 13 п. 1 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 г.В декабре 1997 года паспорт СССР был утерян и, по утере паспорта, мне был выдан паспорт гражданина РФ 08.07.1998 г.Я жила все время в Москве, получила ИНН, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, также загранпаспорт . Получила комнату и оформила на неё договор социального найма. Но когда я решила её приватизировать и мне понадобилась для этого справка о гражданстве, в милиции мне сказали, что мой паспорт РФ незаконно выдан, и я не являюсь гражданкой РФ, и что паспорт у меня изымут. Что делать в такой ситуации – по какому пути идти- подавать в суд, или становиться на миграционный учет.Дело осложняется еще тем, что я собрала все документы на приватизацию и , скорее всего, не успею её оформить, так как она заканчивается в марте 2013 года. Я потратила кучу времени, сил, а также денег- собирая документы на приватизацию( пришлось пройти два суда).То есть из-за ошибки чиновников в 90 годах я пострадаю. Моей вины нет. Если бы мне сказали во время - хотя бы при утере паспорта, что мне нужно оформлять гражданство, я бы, естественно, это сделала еще в 1998 году.Помогите, пожалуйста!

23 Мая 2012, 13:46, вопрос №7990 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats