Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дородовый декретный отпуск

Моя жена беременна, из г. Екатеринбурга СОШ№??? 06.05.2013г.

Вопрос 1: Правда, что по достижению срока в 12 недель она должна оповестить работодателя о своем положении? 12-ая неделя будет 15 мая.

Предыстория такова: работает педагогом (учитель англ.яз.), и 16, 17 мая каждого учебн. года директором школы планируется предварительное комплектование часов на следующий учебный год (распределение часов между учителями).

Вопрос 2: Перед уходом в декретный отпуск на роды согласно ст.255 ТК РФ моя жена имеет право на законном основании пойти в дополнительный отпуск. За сколько дней (часов, меяцев) моя жена должна написать заявление о дополнительном отпуске работодателю (директора школы), чтобы её отпустили и что в нем должно содержаться?

Предыстория: в прошлом месяце одна учительница ушла в декрет, но в дополнительном отпуске до родов отказали, сославшись на то, что не имеет права на дородовый отпуск; сказали, что после родов воспользуется дополнительным отпуском.

Каким образом доказать (обосновать), что положен дородовый декретный отпуск?

С уважением, Андрей.

09 Мая 2013, 19:47, вопрос №79864 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats