Какие меры принять к банку втб24

просрочка по кредиту 727 дней. всвязи с увольнением по собственному. брал 317 в транс кредит банке. сейчас он ВТБ24. устрайваюсь на прежнее место работы. зарплата на карту ВТБ24. звоню узнаю в банке говорят снимать будем все пока не расплатишся. а задолженность 368 000. скажите что мне делать??? хочу и расчитыватся. а на что жить тогда??? заранее спасибо! михаил. кемерово

, михаил, с/с. Березовский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В пределах 50% заработка могут удерживать. Если больше, то надо будет писать жалобу судебному приставу.

михаил
Клиент, с/с. Березовский

сказали что дело по моему кредиту в досудебном отделе. больше ни чего не говорят. говорят едь в банк. ехать что с собой взять???

Можете написать заявление о реструктуризации долга в свободной форме, что такую сумму не можете выплатить, пусть вам снизят ежемесячные платежи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

у Вас судебного решения и исполнительного производства еще нет, значит в
кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

Безакцептное списание противоречит

Положению ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Таким образом, Вы вправе обратиться в банк с заявлением, в котором указать сумму, которую готовы направить на погашение задолженности и которую банк будет вправе списать с Вашего счета.

Если банк это не устроит, законный путь — получение судебного решения и исполнительного листа, по которому вправе удерживать до 50% з/платы.

Если банк без судебного решения спишет больше, чем указано в Вашем распоряжении, направляете в банк претензию, с требованием восстановить незаконно списанную сумму. Жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Ну и следующий этап, если банк претензию не удовлетворит, это обращение в суд.

Есть вариант и попроще — написать заявление работодателю с просьбой перечислять з/плату на карту другого банка.

михаил
Клиент, с/с. Березовский

Здравствуйте, Алексей, можно обойтись без реструктуризации?

Михаил, здравствуйте,

На мой взгляд реструктуризация только усугубляет положение заемщика, платить в итоге приходится дольше и сумма конечной выплаты увеличивается на очень много. Поэтому, лучше обходиться без нее. Когда з/платная карта в банке-кредиторе, здесь сложнее, ибо банк чувствует себя королем. Надо с этим бороться, варианты я Вам выше написал, в каких направлениях можно действовать.