Порча автомобиля

Вчера подъезжая к подъезду, случайно обрызгал парню ногу, тот взбесился и сломал мне правое ухо (зеркало). Лично с ним не знаком, но знаю с какого он подъезда. Написал заявление в полицию под диктовку старшего лейтенанта (молодой девушки), стали разбираться нехотя. Скорее всего сделают так, что бы оно ушло в архив. Сняли отпечатки с машины, но их там небыло. Я нашел личные вещи преступников, на мусорке, т. к. видел что он их туда относил, с них отпечатки снимать не захотели, несмотря на то, что чистые. Собираюсь писать еще одно заявление.

, Александр, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сколько стоит это «ухо» и ремонт? Если меньше 2500 рублей, то это административное правонарушение, в ином случае может быть возбуждено уголовное дело, в зависимости от Ваших доходов. То есть необходимо представить сведения об ущербе.

Сообщать о том, что Вам известно по делу нужно в письменном виде, путем подачи ходатайства. Делайте так, чтобы второй экземпляр с подписью и датой получения оставался у Вас.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В зависимости от суммы причиненного ущерба деяние правонарушителя может быть квалифицировано по по ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ. Доказательством, подтверждающим сумму ущерба, может служить заключение судебной товароведческой или автотехнической экспертизы. Обязанность назначения и проведения экспертизы возлагается на полицию. Кроме того, Вы также можете организовать производство оценки или внесудебной экспертизы. Ее материалы по Вашему ходатайству могут приобщены к делу и рассмотрены наравне с другими доказательствами.

Статья 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статья 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание 2 к ст. 158 УК РФ
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Возможно Вам стоит не обращаться с повторным заявлением, а дождаться сначала результатов рассмотрения Вашего первого заявления.
Если принятое решение на Ваш взгляд будет незаконным, можно его обжаловать в прокуратуру или суд.