Порядок задержания ТС при парковке на тротуаре

В нашем микрорайоне не предусмотрены парковочные места, поэтому машины паркуются в три линии - по обеим сторонам бокового проезда, и одна на тротуаре. Последний имеет ширину, достаточную для беспрепятственного движения пешеходов и транспорта экстренных служб при одной линии запаркованных на тротуаре автомобилей.

Согласно определению КС от 24.02.11 №198 и ответу г-на Полтавченко Г.С. на запрос депутата М.Л.Резника от 8.06.12 в случае, если владелец прибыл на место задержания и готов самостоятельно совершить перемещение ТС, задержание не производится.

Вопросы:

1. Какими нормативными актами регулируется эта ситуация, и во всех ли ситуациях в случае прибытия владельца автомобиля до отъезда эвакуатора ТС должно быть возвращено?

2. Эвакуация, согласно КОАП, производится только в случае, если ТС создает помехи движению. Какие помехи движению создает ТС, припаркованное на тротуаре, и является ли факт создания помех подлежащим доказательству со стороны ГИБДД? Иными словами, можно ли оспорить его в суде?

, Сергей Глебов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут