Прописка новорожденного

Добрый день. Необходима консультация по прописке новорожденного.

Ситуация следующая. Проживаем с женой и новорожденным ребенком в Санкт-Петербурге. Прописаны с женой так же в Санкт-Петербурге. Родился ребенок, выбираем куда его прописать - к матери или к отцу. Хотим определить наиболее выгодный для нас вариант.

Отец (т.е. я) прописан в 2-комнатной квартире в "хрущевке" площадью порядка 50 кв.м. Квартира приватизирована, является собственностью отца. Помимо отца в квартире прописан еще один человек.

Мать прописана в 4-комнатной коммунальной квартире в старом фонде в центре города. Квартира общей площадью порядка 106 кв.м. Квартира приватизирована. Мать владеет 2-мя комнатами в этой квартире. Еще на 1 комнату права принадлежат родной сестре матери. И еще одна комната у другой семьи. В сумме в квартире прописано более 3 человек. Мать и ее сестра стоят на очереди на улучшение условий проживания.

Фактически проживаем мы с женой в другом месте (не по месту прописки), но нигде это не регистрировали.

Через 1-2 года мы с женой планируем купить новую квартиру. Для этого, соответственно, мы 100% планируем продавать квартиру, где прописан отец (2-комнатную "хрущевку"). Возможно, так же будем продавать/разменивать 4-комнатную коммуналку, где прописана мать, но это пока под вопросом.

Вопросы:

1. Если мы сейчас пропишем ребенка к отцу, то возникнут ли проблемы с органами опеки с его выпиской через 2 года? Дадут ли нам спокойно выписать ребенка, чтобы прописать его в новой купленной квартире? Квартира будет покупаться после выписки и продажи "хрущевки".

2. Какие привилегии мы получим, если пропишем ребенка в квартиру к матери? Встанет ли он так же на очередь на улучшение условий жилья? Ускорится ли очередь для матери?

3. В каких городских/федеральных программах субсидирования мы можем принять участие, если мама с ребенком будут прописаны в коммунальной квартире? Какие еще дополнительные выгоды мы можем получить от прописки ребенка с матерью в коммуналке?

, Иван Мельников, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут