Оплатил товар, но его не получил

Здравствуйте..

Оплатил товар через интернет и продавец сразу пропал..

Позже я начал проверять внимательнее сайт.. и оказалось, что сайт не качественный..

На письма не отвечают.. на телефон тоже.. заблокировали.

Оплатил товар на банковский счет.. есть все реквизиты получателя.. БИК ИНН счет в банке..

Что делать? Как максимально быстро вернуть деньги?

, Денис Мацкевич Антонов, г. Нарьян-Мар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Денис Мацкевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае у вас есть два пути:

1-й — это обращение в полицию с иском о мошенничестве, так как данные действия продавца попадают под ст. 159 УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Данной категорией дел занимается Управление «К» МВД, однако заявление вы можете подать в отделение полиции по Вашему месту жительства.

2-й путь — это обращение в суд с иском о защите прав потребителей, иск вы можете подать так же по месту Вашего жительства и госпошлиной он не облагается

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.